Халия Али Мусана Салех Yemen

Борьба с кукурузной лиственной совкой ради продовольственной безопасности семьи

"Я заметила странную гусеницу в моих кукурузе и сорго."

Халия арендует свою ферму уже 30 лет, работая с упорством и настойчивостью ради обеспечения нужд семьи. Она являет собой средоточие знаний и опыта в области земледелия. Но два года назад Халия столкнулась с чем-то новым и тревожным. «Я заметила странную гусеницу в моих кукурузе и сорго, – вспоминает она, – Гусеницы быстро распространились по полю, и у меня не было ни малейшего понятия, что это за вредитель. Я применила химические пестициды, но большая часть посевов все еще была поражена. Для меня это был кошмар».

В следующем сельскохозяйственном сезоне Халия использовала не только химические пестициды, но и традиционные меры борьбы – острый перец и севооборот. «Я была удивлена, что острый перец оказался гораздо эффективнее, чем химический пестицид, однако мое поле все еще было заражено вредителем».

Халия отнесла одну гусеницу и корни нескольких растений в близлежащее Управление по сельскому хозяйству и орошению, где эксперты идентифицировали образец как кукурузную лиственную совку (Spodoptera frugiperda). ФАО уже обнаружила этого вредителя в ходе обследований в этом районе, и вот-вот должна была начаться кампания по борьбе с ним. Бдительность и активность Халии в оповещении о вредителе помогла повысить информированность местного населения о кукурузной лиственной совке, которая питается кукурузой и более чем 80 видами других культур, в том числе рисом, сорго, пшеном, сахарным тростником, овощными культурами и хлопком.

С тех пор национальные власти Йемена при поддержке ФАО нарастили потенциал в сфере идентификации, мониторинга и борьбы с этим опаснейшим вредителем. ФАО одобрила использование интегрированного подхода защиты растений, сводящего к минимуму зависимость от химических пестицидов и включающего в себя экологически безопасные методы борьбы. Были использованы биологические пестициды, которые более безопасны для полезных насекомых. ФАО также предоставила оборудование для мониторинга (включая феромонные ловушки) и смартфоны, и провела информационные кампании с целью консультирования фермеров.

«Благодаря поддержке ФАО численность кукурузной лиственной совки уже снизилась, – говорит Халия, – Теперь я не переживаю за продовольственную безопасность моей семьи, поскольку мои посевы защищены».