Фелипе Далла Лана United States of America

Одновременная забота о здоровье растений, животных и человека при решении проблемы, связанной с фузариозом початков кукурузы и содержащимися в кукурузе токсинами

"Моя цель – понять системы фитопатологии и разработать эффективные стратегии борьбы с болезнями, которые обеспечивают преимущества для фермеров и потребителей, не оказывая влияние на окружающую среду."

Фелипе Далла Лана – студент-аспирант факультета фитопатологии Университета штата Огайо. Он и его преподаватели – Пирс А. Пол и Лоуренс В. Мэдден – проводят исследование, посвященное борьбе с двумя опасными болезнями растений: фузариозом початков кукурузы и фузариозом пшеницы, которые вызывает гриб Fusariumgraminearum.

Кукуруза – вторая по распространенности зерновая культура в мире. Ее производству могут угрожать более 30 различных болезней, в том числе сухая гниль початков и стеблей, которую вызывают разные грибы. Однако, зачастую существует еще одна, связанная с болезнью, скрытая опасность – микотоксины, которые представляют угрозу для здоровья животных и человека. Например, Fusariumgraminearum не только значительно сокращает урожайность, но и продуцирует вомитоксин, который при попадании в организм с сильно зараженной пищей или кормом может вызвать желудочно-кишечные проблемы и подавление иммунной системы, в том числе со смертельным исходом в самых тяжелых случаях. Микотоксины во всем мире считаются одной из наиболее серьезных угроз для безопасности пищевых продуктов.

Фелипе и его преподаватели не понаслышке знают о проблемах, с которыми сталкиваются фермеры. «За последнее десятилетие очаги фузариоза початков кукурузы возникают все чаще», – объясняет Фелипе. «В 2018 году в Соединенных Штатах высокие уровни загрязнения вомитоксином привели к беспрецедентным экономическим потерям в отрасли производства кукурузы, и с этой проблемой сталкивается не только Северная Америка. Во всем мире растет обеспокоенность в отношении обработки зараженного зерна фермерами, а также в отношении потребления токсинов, особенно сельскохозяйственными животными».

Фелипе с коллегами изучают влияние погоды и других факторов на развитие фузариоза, и, что немаловажно, на продуцирование токсинов. Они также разрабатывают доступную через Интернет систему прогнозирования болезни и продуцирования токсинов, которая поможет предупреждать фермеров о возможности высокого уровня содержания токсинов в урожае зерновых, а также будет предоставлять рекомендации по обработкам и борьбе с болезнью.

Микотоксины в зерне – это один из ярких примеров, демонстрирующих взаимосвязь здоровья растений, животных и человека. Однако благодаря внедрению знаний, полученных в ходе исследований, Фелипе и его коллеги помогают фермерам смягчить вред, наносимый этими токсинами.