Нава Ликандо Zambia

Борьба с печально известным вредителем томатов экологически безопасным способом

"Заходя в огород и видя больные растения, даже одно единственное растение, я тоже начинаю болеть."

Нава Ликандо – овощевод из района Ливингстон в Замбии. Она начала выращивать овощи на своем огороде в 2014 году, и сейчас она единственная женщина, выращивающая овощи и осуществляющая их поставку в Южной и Западной провинциях Замбии.

Нава считает, что здоровые растения играют ключевую роль в обеспечении успешного производства, и сравнивает овощеводство с заботой о ребенке. «Мать больного ребенка переживает, и я испытываю те же чувства – заходя в огород и видя больные растения, даже одно растение, я тоже начинаю болеть», - говорит Нава.

Для обеспечения здоровья своих растений Нава уделяет особое внимание подготовке земли перед посадкой. Она осуществляет обработку почвы, чтобы избавиться от нематод, и вносит коровий навоз для увеличения плодородия.

Также, она подчеркивает исключительно важную роль защиты растений в производстве здоровых растений на примере томатной минирующей моли (Tuta absoluta), печально известного вредителя томатов, который впервые был обнаружен в Замбии в 2016 году. Личинки этой моли повреждают рассаду, взрослые растения и плоды. Они могут стать причиной полной потери урожая, приводя к катастрофическим экономическим последствиям для производителей томатов.

В борьбе с томатной минирующей молью к распылению химикатов Нава прибегает в последнюю очередь. Вместо этого она предпочитает гораздо более дешевый и экологически безопасный метод борьбы – импровизированные феромонные ловушки. Она наливает воду в желтые 20-литровые емкости (имеющиеся в широкой продаже), в которые она вешает феромонную приманку для привлечения вредителей. Насекомые падают внутрь, что позволяет сократить их популяцию.

Клиенты Навы также научились этому недорогому способу борьбы с Tuta absoluta, и, в свою очередь, научили других, благодаря чему феромонные ловушки стали широко использоваться. В общей сложности, Нава уже обучила две тысячи фермеров и на этом останавливаться не собирается.

«Я хочу продолжить обучение моих клиентов экологически безопасным методам борьбы с Tuta absoluta и со многими другими вредными организмами».