Филиппе Никиема Burkina Faso

Использование ядерных технологий для борьбы с опасным паразитическим растением в Африке

"Сорная трава стрига наносит огромный ущерб в моей стране."

Филиппе Никиема, научный сотрудник Научно-исследовательского института Буркина-Фасо по окружающей среде и сельскому хозяйству, работает над одним из проектов в Лаборатории селекции и генетики растений Совместного отдела ФАО/Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

 

Пятилетний проект координированных исследований, начатый в 2016 году, направлен на оказание помощи странам – членам в создании сортов сорго, устойчивых к стриге, паразитическому растению, которое существенно ограничивает производство зерновых в странах Африки к югу от Сахары и в полузасушливых тропических районах Азии. По данным ФАО, в Африке заражено до 50 миллионов гектаров пахотных земель, что приводит к ежегодным потерям более 7 млрд. долларов США и неблагоприятно сказывается на жизни более 300 миллионов людей.

 

В этом проекте принимают участие пять африканских стран (Буркина-Фасо, Кения, Мадагаскар, Судан и Эфиопия), три азиатские страны (Иран, Турция, Япония), Нидерланды и Соединенные Штаты Америки.

 

«Стрига наносит огромный ущерб в моей стране, – говорит Филиппе. – Она создает проблемы для обеспечения продовольственной безопасности в сельских районах, где она распространяется и захватывает тысячи гектаров полей малоимущих фермеров».

 

Устойчивость растений-хозяев – это одна из важнейших составляющих борьбы с этим сорняком, однако большинство сортов зерновых культур, которые выращиваются в районах, подверженных риску распространения стриги, не имеют известных признаков устойчивости. В этом случае и применяются научно-технические знания. Облучая семена сорго, Филиппе и его коллеги по проекту смогли запустить полезные мутации. «Благодаря мутационной селекции, – объясняет Филиппе, – мы смогли стимулировать появление устойчивости в сортах, которые предпочитают наши местные фермеры, и вырастить их на зараженном стригой поле. Я также лабораторно подтвердил выработанную устойчивость с помощью точных методов проверки».

 

В настоящее время Филиппе стремится стимулировать появление дополнительных механизмов защиты в сортах сорго, чтобы создать супер-устойчивое сорго.

 

«Я в восторге от силы атомных технологий, – говорит Филиппе с энтузиазмом, – и я надеюсь, что сорта, полученные благодаря этому проекту, наконец-то восстановят производство зерновых культур в сильно зараженных районах Африки, обеспечив продовольственную безопасность и источники средств к существованию для наших фермеров».