Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

ПРАВА ФЕРМЕРОВ

Представление информации о возможных областях взаимодействия Международного договора с другими международными документами

На своей пятой сессии в 2013 году Управляющий орган приступил к процессу изучения возможных областей взаимодействия между Международным договором, особенно его статьей 9 о правах фермеров, с соответствующими международно-правовыми документами Международного союза по охране новых сортов растений (УПОВ) и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) (резолюция 8/2013, п. 3).

В рамках этого процесса Секретариат предложил Договаривающимся Сторонам и другим заинтересованным сторонам представить информацию о возможных областях взаимодействия. Все полученные материалы были доведены до сведения Специального комитета по устойчивому использованию на его втором совещании в марте 2015 года. Комитет систематизировал выявленные области взаимодействия и подготовил соответствующие документы для УПОВ и ВОИС.

Материалы представлены в той форме и на том языке, на котором они были получены.

Submission

By

Date of submission

Submission by SOLIBAM

Civil Society Organization

27/11/2014

Submission by Berne Declaration

Civil Society Organization

28/11/2014

Submission by SEARICE

Civil Society Organization

28/11/2014

Submission by South Centre

Civil Society Organization

28/11/2014

Submission by the Development Fund

Civil Society Organization

28/11/2014

Submission by UK Food Group

Civil Society Organization

28/11/2014

Submission by European Seed Association

International Organization

05/02/2015

Элементом этого процесса был также Симпозиум о возможных направлениях взаимодействия между Международным договором о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства и Международной конвенцией по охране новых сортов растений, который состоялся в октябре 2016 года в штаб-квартире УПОВ в Женеве, Швейцария. В нем приняли участие более 140 участников, представляющих правительства, фермеров, гражданское общество и частный сектор. Участники заслушали ряд докладов Договаривающихся Сторон об их опыте применения этих двух документов на национальном уровне и получили возможность обсудить эти вопросы с докладчиками и между собой.

Организованный совместно Международным договором и УПОВ этот симпозиум был открыт для Договаривающихся Сторон и наблюдателей Международного договора и УПОВ, а также для широкой общественности. На мероприятии был организован синхронный перевод на английский, испанский и французский языки.

С материалами симпозиума можно ознакомиться здесь. Более подробную информацию о симпозиуме см. здесь.

На своей восьмой сессии Управляющий орган "отметил продолжающийся процесс пересмотра перечня часто задаваемых вопросов о взаимосвязях между Конвенцией УПОВ и Международным договором и обмен опытом и информацией о применении Конвенции УПОВ и Международного договора, и поручил Секретарю изучить варианты оказания Договаривающимися Сторонами более эффективного содействия этим процессам и продолжить диалог с УПОВ по данным вопросам" (резолюция 6/2019).

Поделитесь ссылкой на эту страницу