Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Стратегия финансирования

Стратегия финансирования

В ноябре 2019 года Управляющим органом была принята новая Стратегия финансирования Международного договора на период 2020–2025 годов.

Она призвана обеспечить мобилизацию достаточного объема финансовых ресурсов для скоординированного и эффективного осуществления Международного договора о генетических ресурсах растений (Международный договор) на долгосрочной основе.

Установленный для Стратегии финансирования целевой показатель составляет порядка 1 млрд долл. США в год. Это должно обеспечить достаточное финансирование на различных уровнях, в том числе на национальном, который является ключевым для осуществления Международного договора, а также привлечь финансирование для различных механизмов Международного договора, включая Фонд распределения выгод.

Стратегия финансирования охватывает всю систему Международного договора и его многочисленные и разнообразные компоненты, механизмы и партнерские связи. Она нацелена на использование поддержки партнеров и укрепление связей между различными источниками финансирования.

Стратегия составлена с учетом глобальных тенденций и реалий финансовой среды, а также необходимости сохранения и устойчивого использования генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства (ГРРПСХ). Стратегия финансирования подлежит регулярному пересмотру и включает в себя процесс мониторинга, оценки и освоения накопленного опыта, а также проработку новых возможностей финансирования и выявление пробелов и возможностей их ликвидации. 

Концепция Стратегии финансирования

Концепция Стратегии финансирования позволяет Управляющему органу, Договаривающимся Сторонам, финансирующим учреждениям, фермерам и другим участникам обеспечивать финансовые и другие ресурсы для осуществления программной деятельности Международного договора на основе принципов перспективного планирования, координации, использования синергии и практической отдачи. 

Цель Стратегии финансирования

Целью Стратегии финансирования является повышение доступности, прозрачности, эффективности и результативности выделения финансовых ресурсов для осуществления деятельности согласно Международному договору, в соответствии с его статьей 18.

Первоочередное внимание в Стратегии финансирования уделяется реализации согласованных планов и программ в интересах фермеров из развивающихся стран, которые занимаются сохранением ГРРПСХ и обеспечивают их устойчивое использование.

Стратегия финансирования и цели в области устойчивого развития 

Стратегия финансирования поддерживает осуществление Международного договора и способствует достижению целей в области устойчивого развития (ЦУР), предусмотренных Повесткой дня Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития на период до 2030 года, в частности ЦУР 1 (Ликвидация нищеты), ЦУР 2 (Ликвидация голода), ЦУР 12 (Ответственное потребление и производство), ЦУР 13 (Борьба с изменением климата), ЦУР 15 (Сохранение экосистем суши) и ЦУР 17 (Партнерство в интересах устойчивого развития).

Матрица результатов

Осуществление Международного договора обеспечивается за счет привлечения большого количества финансовых ресурсов, предоставляемых по целому ряду каналов, которые связывают партнеров, оказывающих содействие осуществлению. Была разработана Матрица результатов Стратегии финансирования, в которой этот процесс расписан детально и определены соответствующие цели, механизмы, партнеры и заинтересованные стороны Международного договора.

Целевой показатель

Учитывая важнейшую роль ГРРПСХ в обеспечении продовольственной безопасности и устойчивости сельского хозяйства, целевой показатель Стратегии финансирования обязательно должен быть высоким. Управляющий орган установил для Стратегии финансирования целевой показатель в размере 0,9–1,1 млрд долл. США в год в течение 10 лет, с тем чтобы к 2026 году достичь уровня финансирования в 40%. Этот целевой показатель рассчитан на основе второго Глобального плана действий ФАО по генетическим ресурсам растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства (ГПД) на период до 2030 года и призван обеспечить достижение высокого уровня реализации всех приоритетов ГПД.

Каким образом предполагается достичь установленных целевых показателей финансирования

Целевой показатель финансирования должен быть достигнут с использованием многих каналов и с помощью многочисленных партнеров, оказывающих содействие осуществлению Международного договора. Договаривающиеся Стороны предоставляют финансовые ресурсы для проведения мероприятий по сохранению и использованию ГРРПСХ на национальном уровне. Частный сектор инвестирует средства в селекционную работу и в развитие научных исследований и разработок в области ГРРПСХ. Доноры поддерживают осуществление Международного договора с помощью двусторонних, региональных и многосторонних каналов. Глобальный целевой фонд сохранения разнообразия сельскохозяйственных культур оказывает содействие сохранению ГРРПСХ ех situ. Достижению целевого показателя будут также способствовать благотворительные организации, новые источники и инновационные механизмы финансирования.

Для достижения целевых показателей Стратегии финансирования предложен ряд ключевых мер. В их числе: 

  • усиление интеграции и уделение приоритетного внимания проблематике генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства в национальных планах развития, бюджетах и приоритетных направлениях работы, в двусторонних и многосторонних донорских программах и международных механизмах, фондах и органах, включая ФАО и Глобальный экологический фонд;
  • разработка и внедрение целевых стратегий для новых, инновационных источников и механизмов, в том числе для пищевой промышленности; 
  • придание этому вопросу характера приоритетного и мобилизация средств для целей осуществления Международного договора посредством разработки инструментов, которые национальные координаторы и другие структуры смогут использовать для привлечения новых ресурсов;
  • развитие потенциала, разработка продуктов и инструментов для привлечения и мобилизации ресурсов и улучшение информирования о Международном договоре на национальном, глобальном и региональном уровнях;
  • привлечение дополнительного внимания к деятельности и важной роли доноров Международного договора;
  • мониторинг прогресса, в том числе путем проведения периодических обзоров финансовых потоков на цели, связанные с осуществлением Международного договора.

Дополнительная информация о новой Стратегии финансирования Международного договора на 2020–2025 годы

Новая Стратегия финансирования Международного договора на 2020–2025 годы подробно описана в четырех коротких презентациях, которые снабжены аудиосопровождением. В них представлена вводная справочная информация о различных разделах резолюции 3/2019 Управляющего органа: 

Поделитесь ссылкой на эту страницу