Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

The Multilateral System

Консультативный комитет по ССПМ и МС (СК-ССПМ-МС)

Специальный консультативный технический комитет по стандартному соглашению о передаче материала и Многосторонней системе на своем первом заседании в 2010 году обсудил ряд важных вопросов осуществления Международного договора, в том числе: правовые аспекты доступа и распределения выгод (ДРВ) в контексте осуществления Международного договора на национальном уровне; определение генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, находящихся под контролем Договаривающихся Сторон и являющихся общественным достоянием; правовые и административные меры поощрения физических и юридических лиц к добровольному включению материалов в Многостороннюю систему; доступ к материалам в условиях in situ; сценарии, в рамках которых перемещение ГРРПСХ равносильно их "передаче" и, следовательно, требует использования ССПМ; а также платежи, которые необходимо внести в Фонд распределения выгод в случае коммерциализации одного продукта.

На своем втором заседании в августе 2010 года Комитет рассмотрел вопрос о первичной и последующих передачах существующих и разрабатываемых ГРРПСХ, в том числе использование полного текста ССПМ, использование дополнительных условий ССПМ и необходимость уведомления последующих получателей о возможной схеме платежей в соответствии со статьей 6.11 ССПМ. Комитет также обсудил практические и правовые последствия, наступающие для физических и юридических лиц, которые включают свои материалы в Многостороннюю систему. Была разъяснена позиция по вопросу об использовании ГРРПСХ для целей, не связанных с производством продовольствия/кормов, включая различные аспекты ограничений на использование ССПМ и культур многоцелевого использования, применимость Международного договора к материалам in situ, находящимся под управлением и контролем Договаривающихся Сторон и являющихся общественным достоянием, и возможность предоставления доступа к материалам для их непосредственного использования фермерами для выращивания.

В большинстве случаев советы и рекомендации Комитета по этим и другим вопросам можно найти в разделе "ССПМ: часто задаваемые вопросы".

В двухгодичном периоде 2012–2013 годов Комитет провел еще два заседания, на которых обсуждались оставшиеся пункты повестки дня, а на возобновленной сессии четвертого заседания в апреле 2013 года рассматривались "Варианты формулировок для уточнения или толкования ССПМ". Доклады о работе этих заседаний были затем представлены на пятой сессии Управляющего органа, который принял их к сведению и поручил Секретарю опубликовать их, с тем чтобы с разработанными рекомендациями могли ознакомиться все пользователи. Подборка советов и рекомендаций Комитета оформлена в виде брошюры, которая была опубликована на английском, французском и испанском языках.

Поделитесь ссылкой на эту страницу