Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Многосторонняя система

Статья 15 Международного договора: КГМСХИ и другие международные учреждения

В соответствии со статьей 15 Международного договора, международные учреждения, в ведении которых находятся коллекции зародышевой плазмы сельскохозяйственных культур, могут подписывать с Управляющим органом соглашения, в соответствии с которыми эти коллекции становятся доступны во всем мире в рамках Многосторонней системы, и получать финансовую и техническую помощь в целях поддержания и улучшения этих коллекций.

На сегодняшний день соглашения в соответствии со статьей 15 подписали 11 центров КГМСХИ и семь других международных учреждений и правительств принимающих стран. Со списком международных коллекций можно ознакомиться здесь. С последними директивными указаниями Управляющего органа в отношении таких коллекций можно ознакомиться здесь.

Информация об отдельных образцах доступна через Глобальную информационную систему. С последним докладом о наличии и распространении зародышевой плазмы в рамках Многосторонней системы можно ознакомиться здесь.

Роль учреждений, действующих в соответствии со статьей 15, не ограничивается сохранением и распространением зародышевой плазмы. Многие учреждения, действующие в соответствии со статьей 15, осуществляют Международный договор в полном объеме, наладив сотрудничество с местными, региональными и международными партнерами в области подготовки кадров, информационно‑пропагандистской деятельности и развития потенциала. Примеры такого сотрудничества можно найти в этом документе.

Соглашения, упомянутые в статье 15, касаются не только центров КГМСХИ, в ведении которых на холодильном хранении находятся международные коллекции ex situ. Полевые коллекции играют важную роль как с точки зрения сохранения уникального генетического материала для прикладных исследований, так и в качестве дополнения к сохранению и производству in situ в условиях местных сельскохозяйственных систем. Так, например, в рамках статьи 15 были подписаны соглашения по полевым коллекциям какао (с Международным генным банком какао), кофе (с Научно-исследовательским и учебным центром тропического сельского хозяйства (CATIE)) и кокосовых орехов (с Международной сетью по генетическим ресурсам кокосовой пальмы (КОГЕНТ)).

Учреждения, располагающие зародышевой плазмой сельскохозяйственных культур и заинтересованные в партнерстве с Международным договором, могут связаться с Секретариатом по адресу электронной почты [email protected].

Поделитесь ссылкой на эту страницу