Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

The Multilateral System

Обзоры и оценки МС

Многосторонняя система – это гибкая и динамичная система, действующая в соответствии с Международным договором. Договаривающиеся Стороны имеют возможность совместными усилиями развивать ее, адаптировать к изменяющимся условиям и совершенствовать ее реализацию. В тексте Международного договора явным образом определены три важных вида оценки:

Предоставление материала физическими и юридическими лицами

Предоставление материала физическими и юридическими лицами

Договаривающиеся Стороны (через Управляющий орган) оценивают результаты включения в Многостороннюю систему своих материалов компаниями, ассоциациями, частными и другими лицами (физическими и юридическими).
В зависимости от достигнутых результатов Управляющий орган принимает соответствующие меры, в том числе решает, следует ли и впредь предоставлять этим физическим и юридическим лицам облегченный доступ к генетическим ресурсам растений.

Управляющий орган неоднократно призывал физических и юридических лиц включать свои материалы в Многостороннюю систему и настоятельно рекомендовал Договаривающимся Сторонам принимать меры стимулирования в этой связи. Но принятие каких-либо решений на этот счет каждый раз откладывалось.

Обязательное распределение денежных выгод

Обязательное распределение денежных выгод

Международным договором установлены минимальные параметры в отношении распределения денежных выгод, которые должны быть включены в стандартное соглашение о передаче материала. К согласованию же конкретных условий в этой связи Управляющий орган может подойти достаточно гибко.

В Международном договоре отмечено, что Управляющий орган должен принять решение о том, следует ли требовать обязательных денежных выплат в связи с получением выгод в том числе и в тех случаях, когда соответствующий продукт доступен без ограничений другим сторонам для проведения дальнейших исследований или селекционных работ.

Принятие решения по этому вопросу Управляющий орган неоднократно откладывал. Это важный элемент процесса повышения эффективности функционирования Многосторонней системы.

Размер выплат, освобождение от платежей

Размер выплат, освобождение от платежей

К вопросу структуры распределения денежных выгод Управляющий орган может подойти достаточно гибко. В Международном договоре явным образом прописано, что Управляющий орган может время от времени пересматривать размеры платежа в целях достижения справедливого и равноправного распределения выгод. Он также может принять решение об установлении разных размеров платежа для различных категорий получателей и об освобождении от таких платежей мелких фермеров из развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Дополнительную информацию об этих обзорах и оценках можно найти в статьях 11.4 и 13.2d(ii) Международного договора и в докладах Секретаря о функционировании Многосторонней системы для каждой сессии Управляющего органа.

Обзоры и оценки являются важными элементами процесса повышения эффективности функционирования Многосторонней системы.

Поделитесь ссылкой на эту страницу