Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Инструменты CAPFITOGEN

Инструменты, разработанные в рамках программы CAPFITOGEN, призваны донести до представителей технического сообщества, работающих в национальных организациях по сохранению и устойчивому использованию генетических ресурсов растений, некоторые достижения научно-технического прогресса. Каждый инструмент обеспечивает простое и эффективное решение определенных задач, которые до сих пор представляли сложность и требовали знания языков программирования, таких как Java и R. Эти инструменты предназначены для оказания помощи в принятии решений странам, богатым генетическими ресурсами растений, но имеющим ограниченные экономические возможности для их сохранения. Инструменты доступны на английском, испанском и португальском языках. Все они описаны в руководстве.

Эти инструменты способствуют совершенствованию, адаптации и упрощению использования методик для экологической географии и геоинформационных систем и позволяют существенно сократить время и усилия, затрачиваемые на их внедрение, без ущерба для их научной достоверности. Это достигается благодаря тому, что проектированием всех инструментов занимается та же исследовательская группа, которая обеспечивает их научное продвижение.

Благодаря использованию различных стратегий обучения и укрепления потенциала, таких как индивидуальные семинары и онлайн-поддержка, инструменты CAPFITOGEN позволяют охватить широкий круг конечных пользователей, включая технический персонал национальных программ и учреждений, занимающихся сохранением этих ценных ресурсов.

С 2012 года в рамках Программы был разработан ряд инструментов с упором на сохранение ex situ. Все они построены на основе принципов экологической географии и географических информационных систем (ГИС) и используются для целей сохранения и устойчивого использования генетических ресурсов растений.

GEOQUAL. Оценивает качество паспортных данных, описывающих местоположение и координаты, указанные как место получения образца.

ELC Mapas. Предоставляет информацию о различных экологических сценариях для оценки процессов адаптации растений на данной территории и содействия сохранению агробиоразнообразия и устойчивому использованию.

Representa. Позволяет пользователям анализировать экогеографическую репрезентативность вида в коллекции зародышевой плазмы.

ECOGEO. Позволяет составить экогеографическую характеристику зародышевой плазмы на основе анализа более ста переменных.

DIV mapas. Составляет карты с указанием областей высокой экогеографической, фенотипической и/или генотипической изменчивости на основе определения экогеографического, фенотипического или генотипического расстояния.

ColNucleo. Помогает составить экогеографическую характеристику зародышевой плазмы на основе анализа более ста переменных.

FIGS_R. Помогает селекционерам выбрать подходящую зародышевую плазму с помощью настройки фильтров, в частности по таким параметрам, как особая устойчивость или толерантность к определенным биотическим или абиотическим стрессам.

Testable. Проверяет правильность составления таблиц паспортов и входных данных и обнаруживает несколько типов ошибок. Дает возможность автоматически исправлять ошибки.

Complementa. Позволяет проанализировать охват и взаимодополняемость по ячейкам сетки или по охраняемым районам на данной территории. Используется также для определения ячеек, наиболее подходящих для сбора образцов нескольких культур (или нескольких видов).

Modela. Предназначен для получения до 11 различных моделей распределения видов (МРВ), их оценки и (при необходимости) подбора наилучших моделей. Инструмент может работать с биоклиматическими данными, описывающими текущие и будущие условия, и одновременно выдавать результаты для обоих наборов данных.

Поделитесь ссылкой на эту страницу