Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Программа обучения и развития потенциала

Деятельность по совместному использованию неденежных выгод в форме организации обучения и развития потенциала играет первостепенную роль в функционировании предусмотренных Международным договором систем и механизмов распределения выгод, которые указаны в пункте 2 статьи 13 Международного договора. Под руководством Управляющего органа Международный договор с 2008 года осуществляет ряд инициатив, мероприятий и программ в области подготовки кадров и развития потенциала в поддержку развивающихся стран.

Большинство этих мероприятий реализуется в партнерстве с широким кругом заинтересованных сторон, таких как университеты и научные организации, крупные технические проекты и научно-исследовательские институты различного профиля из развитых и развивающихся стран, расположенные в разных регионах.

На своей шестой сессии Управляющий орган Международного договора просил Секретаря сохранить созданный в 2011 году Механизм координации в области укрепления потенциала (МКУП) и определить центры, которые обеспечивают подготовку кадров, необходимую для осуществления Международного договора, и могут действовать в качестве партнеров в рамках международной сети центров передового опыта, организующих программу дополнительного образования.

МКУП был создан в целях обеспечения координации существующих программ научно-технического образования и подготовки кадров в областях, имеющих непосредственное отношение к Международному договору, за счет использования существующих возможностей и ресурсов авторитетных организаций, университетов и центров передового опыта в области ГРРПСХ, а также для создания синергии и расширения возможностей заинтересованных сторон в области развития потенциала по проведению междисциплинарных фундаментальных и прикладных исследований, особенно в поддержку развивающихся стран.

Роль катализатора здесь играет Секретариат Международного договора, но большинство мероприятий осуществляется непосредственно через Сеть центров передового опыта. Каждый центр действует как узел национального уровня и координирует деятельность ряда учреждений и организаций различного профиля, дополняющих друг друга.

Тематика самая разная: геномика, биоинформатика, управление генными банками, торговля ГРРПСХ, обмен информацией, управление генетическими ресурсами, законодательство о доступе и распределении выгод и права интеллектуальной собственности. Центры оказывают, в частности, следующие услуги: 1) формальное образование и неформальное обучение на курсах последипломного образования, научных конференциях и мероприятиях технического характера; 2) обучение передовым методам работы, позволяющим избежать рисков, и тематические исследования по различной тематике; 3) консультации и поддержка пользователей систем Международного договора.

Поделитесь ссылкой на эту страницу