Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Платформа для совместной разработки и передачи технологий

Партнеры Международного договора имеют право пользоваться технологиями сохранения, определения характеристик, оценки и использования генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. В статье 13 Международного договора содержится призыв к передаче технологий, поскольку это одна из главных форм совместного использования неденежных выгод.

Платформа для совместной разработки и передачи технологий была создана во исполнение Плана действий Рио из шести пунктов в связи с применением Международного договора ("План действий Рио из шести пунктов"), принятого в 2012 году на втором Круглом столе на высоком уровне, посвященном Международному договору о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, который был приурочен к Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию.

Эта платформа помогает организовать обсуждение и координировать действия по вопросам, связанным с выявлением пробелов и разработкой пакетов технологий в контексте Международного договора. Платформа, в том числе ее цели и принципы работы, была представлена на пятой и шестой сессиях Управляющего органа в 2013 и 2015 годах и принята в рамках Программы работы по устойчивому использованию генетических ресурсов в качестве механизма создания партнерских связей в целях совместной разработки и передачи технологий, имеющих отношение к ГРРПСХ.

На своем первом совещании в Бразилии участники Платформы постановили создать пакеты мер по передаче технологий, а на своих втором и третьем совещаниях в Индонезии и Италии проанализировали существующие инициативы и методики оценки потребностей.

Платформа работает под председательством Индонезийского агентства сельскохозяйственных исследований и развития (IAARD) Правительства Индонезии, которое предоставляет услуги хостинга и связей. Работа Платформы состоит в том, чтобы обеспечить подключение к другим системам и механизмам Международного договора, в частности к Многосторонней системе, к Фонду распределения выгод, к Программе обучения и к программе работы по устойчивому использованию.

За время своего существования Платформа расширила свою первоначальную программу работы. С этой целью проводились ежегодные совещания и был реализован ряд мероприятий, включая разработку совместных международных исследований и оказание услуг партнерам.

Поделитесь ссылкой на эту страницу