Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

InforMEA

InforMEA – это веб-портал и первый проект, созданный в рамках инициативы MEA IKM. InforMEA аккумулирует решения и резолюции конференций сторон и руководящих органов, новости, данные о событиях, об участниках многосторонних природоохранных соглашений (МПС) и о национальных координаторах, национальные доклады и планы реализации, поступающие из секретариатов международных договоров, конвенций и других профильных механизмов, и систематизирует эту информацию в соответствии с оговоренным порядком.

MEA IKM – это инициатива по систематизации информации и знаний, призванная объединить многосторонние природоохранные соглашения и другие международные документы по этой тематике для целей обмена информацией. В рамках этой инициативы разрабатываются гармонизированные и совместимые информационные системы в интересах Сторон и соответствующих сообществ. Инициатива финансируется Европейским союзом при содействии Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде. Управление осуществляет Руководящий комитет, который на своей ежегодной сессии принимает решения по стратегическим вопросам. Кроме того, учреждены несколько специальных тематических рабочих групп, которые проводят совещания в электронном формате несколько раз в году в целях оказания помощи в вопросах реализации.

По состоянию на апрель 2017 года инициатива MEA IKM объединяла более 50 документов от 13 секретариатов, находящихся в трех организациях системы ООН. Полный обновленный список документов доступен на веб‑сайте инициативы.

В настоящее время Международный договор участвует в работе InforMEA, сообщая о новостях и мероприятиях и делясь информацией о членстве стран и об официально назначенных национальных координаторах. Международный договор также сотрудничает с InforMEA по вопросам разработки учебных курсов, касающихся сохранения и использования биоразнообразия.

 

Поделитесь ссылкой на эту страницу