Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Учебные модули, посвященные Международному договору

С момента вступления Международного договора в силу в 2004 году Договаривающиеся Стороны и группы заинтересованных сторон все чаще заявляют о необходимости наращивания потенциала в вопросах его функционирования. Практическое воплощение положений Международного договора в эффективные меры национального уровня имеет решающее значение для достижения его целей в полном объеме. Разработка учебных модулей является частью мер, осуществляемых Секретариатом для удовлетворения этой потребности. Работа над этими учебными материалами была официально одобрена Управляющим органом Международного договора на его четвертой сессии.

Секретариат Международного договора только что опубликовал свой третий учебный модуль, который называется "Стратегия финансирования Международного договора".

Этот модуль входит в серию учебных материалов, которые Секретариат разрабатывает с целью укрепления потенциала партнеров в области функционирования Международного договора, а также для повышения уровня информированности и осведомленности других заинтересованных сторон. Это первый случай, когда подготовка учебных материалов по Международному договору происходит под руководством Секретариата и в рамках коллективного процесса с участием международных экспертов и заинтересованных сторон из всех регионов.

Каждый модуль состоит из нескольких отдельных уроков, в которых подробно рассматриваются положения Международного договора и приводятся примеры передовой практики и конкретные случаи из опыта, накопленного на начальном этапе осуществления.

Полная серия содержит следующие модули:

Введение в Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Это первый случай, когда подготовка учебных материалов по Международному договору происходит под руководством Секретариата и в рамках коллективного процесса с участием международных экспертов и заинтересованных сторон из всех регионов. Модуль 1 знакомит читателя с основными компонентами Международного договора и связанными с ним инструментами и концепциями. Он написан простым и ясным языком, понятным для новичков в вопросах политики в области сельскохозяйственного биоразнообразия. Его выпуск был приурочен к четвертой сессии Управляющего органа Международного договора, состоявшейся в марте 2011 года. Курс доступен онлайн.

Сохранение и устойчивое использование генетических ресурсов растений в соответствии с положениями Международного договора

Во втором учебном модуле подробно рассматриваются положения Международного договора, касающиеся сохранения и устойчивого использования разнообразия сельскохозяйственных культур. Он содержит техническую информацию по вопросам сохранения и устойчивого использования, проиллюстрированную примерами осуществления положений Международного договора на международном, региональном, национальном и местном уровнях. Объяснения технических аспектов управления разнообразием сельскохозяйственных культур в рамках существующей нормативно-правовой базы адресованы как политикам, так и представителям научных кругов, а также другим заинтересованным сторонам в сельскохозяйственном секторе. Модуль был опубликован в декабре 2011 года.

Стратегия финансирования Международного договора

Этот учебный модуль содержит исторический обзор создания Стратегии финансирования и обоснование ее важности для достижения целей Международного договора. Объясняется, в частности, необходимость учреждения Фонда распределения выгод, который является элементом Стратегии финансирования, и дается описание его функционирования. Отдельный урок посвящен описанию процесса предоставления грантов Фондом распределения выгод. Этот модуль вышел в декабре 2013 года, накануне третьего конкурса проектов, финансируемых из средств Фонда распределения выгод.

Права фермеров

Модуль предназначен для укрепления потенциала партнеров в вопросах осуществления прав фермеров, о которых идет речь в статье 9 Международного договора. Он содержит необходимую информацию по этой тематике и помогает повысить осведомленность других заинтересованных сторон, в том числе представителей научных кругов и средств массовой информации. Модуль был разработан и отрецензирован экспертами, которые имеют большой опыт работы в этой области и написали множество статей о правах фермеров. Интерактивная версия этого учебного курса доступна также на портале InforMEA
(https://e-learning.informea.org/course/index.php?categoryid=8).

The Multilateral System of Access and Benefit-sharing

The fourth educational module on the International Treaty focuses on the Multilateral System functions provides an overview of the legal and historical perspectives that lead to the development of the Multilateral System and the list of Annex I crops. It also illustrates the core concepts and articles of Section IV of the International Treaty. The first two lessons are aimed at a broad target learner group, especially at learners that are new to the Multilateral System. Lessons three and four contain practical elements related to the day-to-day operations and may be of interest to those exchanging material and involved in the planning and implementation of the Multilateral System at the national level. All lessons provide an extensive list of resources and references for further reading and learning. It has been designed to contribute to supporting the implementation of the International Treaty and also the Post-2020 Global Biodiversity Framework.

 

 

Каждый урок адресован одной или нескольким группам учащихся:

  • Директивные органы и их сотрудники
  • Государственные гражданские служащие
  • Сотрудники генных банков
  • Селекционеры
  • Фермерские организации
  • Другие организации гражданского общества
  • Медиа
  • Научное сообщество
  • Научные круги

Поделитесь ссылкой на эту страницу