Техническая платформа по измерению и сокращению продовольственных потерь и пищевых отходов

Как сократить порчу пищевой продукции в быту?
Простые советы на благо планеты и ее жителе

 

russian

Порча пищевой продукции – это сокращение ее количества или снижение качества в результате решений и действий предприятий розничной торговли, общественного питания и потребителей (ФАО, 2019).

Борьба с проблемой порчи пищевой продукции имеет важнейшее значение с точки зрения укрепления устойчивости продовольственных систем, создания экономических, социальных и экологических благ.

Когда пищевые продукты портятся, с ними в отходы уходят и ресурсы, затраченные, чтобы эти продукты произвести и сделать их доступными потребителям. А это деньги, энергия, земля и вода, затраченные труд и время. Испортившиеся продукты – это недополученные потребителем калории и питательные вещества. Борьба с порчей пищевой продукции на бытовом уровне позволяет сократить количество отходов, которые необходимо захоранивать на полигонах, где они, разлагаясь, выделяют парниковые газы, провоцируя дальнейшее изменение климата.

Во всем мире цены на продовольствие растут, и потребители стараются ограничить собственные расходы. Снизить затраты на питание за счет сведения к минимуму порчи пищевой продукции в быту относительно несложно.

Каждый из нас, будучи в роли потребителя, способен внести свой вклад в сокращение объема пищевых отходов. Вместе мы сможем изменить ситуацию к лучшему.

Вот несколько советов, как этого добиться.

 

Слишком часто мы покупаем больше продуктов, чем можем съесть, и часть купленного в конце концов отправляется в мусорное ведро. Чтобы не покупать лишнего, покупки важно планировать заранее. Всегда полезно составить список продуктов, которые в доме уже есть – так вы не будете покупать ненужного, сможете спланировать свое питание, а в магазин ходить, только когда еда в доме будет заканчиваться.

Список покупок также поможет ограничиться действительно необходимым, чтобы вы не поддавались всяческим соблазнам и не попадали в расставленные маркетологами ловушки вроде "два по цене одного".

Кроме того, правильно составленный план питания поможет сократить время на размышления, что бы приготовить.

Готовите вы только для себя или для нескольких человек, в любом случае старайтесь брать ровно столько продуктов, сколько сможете или намерены съесть. Остатки приготовленных блюд храните так, чтобы они не портились, и их можно было доесть позже. 

В магазинах и на рынках часто продают овощи и фрукты, не особо привлекательные на вид и цвет, но по своим пищевым свойствам ничем не отличающиеся от ярких и красивых на соседнем прилавке. Покупайте их, иначе эти овощи и фрукты попадут в отходы. А ведь из них получится отличное овощное пюре, протертый суп, соус, даже повидло и смузи.

Чтобы продукты в холодильнике хранились максимально долго, он должен обеспечивать оптимальную температуру. Если холодильник работает плохо или вы установили слишком высокую или слишком низкую температуру, продукты будут портиться быстрее, вследствие чего количество отходов увеличится, к тому же могут возникнуть сомнения, не опасно ли употреблять такие продукты в пищу. 

Вернувшись из магазина, кладите купленные продукты с более длинным сроком хранения к дальней стенке буфета, холодильника или морозильника. Продукты, которые были куплены раньше и у которых срок хранения закончится быстрее, наоборот, придвигайте ближе, чтобы они использовались первыми. Помните: раньше купил – раньше съел.

Чтобы продукты оставались свежими и не портились, важно обеспечить правильные условия хранения. Для каждого вида продуктов предусмотрены свои условия хранения, которые необходимо соблюдать.

Крупы, например рис, лучше хранить в плотно закрытых контейнерах при комнатной температуре. Хлеб должен храниться в буфете в герметичной упаковке, лук и картофель – в сетках, в прохладном темном месте. Быстропортящиеся продукты, в том числе мясо, следует хранить в холодильнике или в морозильнике, а молочные продукты, включая молоко и йогурты, – в холодильнике.

Для хранения свежих овощей в холодильнике обычно предусмотрены выдвижные ящики. Молоко и соусы можно ставить на полки в дверце холодильника, а сырое мясо лучше класть на нижнюю полку.

Если вы вскрыли упаковку, но не полностью использовали ее содержимое, вновь закройте упаковку, по возможности герметично – так продукты сохранят свежесть, их можно будет использовать позже.

Следите, чтобы продуктов в холодильнике было не слишком много и они не лежали слишком плотно, это может сказаться на его работе.

Другие продукты – замороженные овощи и фрукты, мороженое – можно хранить в морозильнике довольно долго при условии, что они будут правильно упакованы. Если вы замораживаете продукты, указывайте на контейнере или пакете дату заморозки. Здесь действует аналогичное предыдущему правило: раньше заморозил – раньше съел.

В общем, убедитесь, что вы знаете, как хранить каждый вид продуктов, чтобы они не портились – это поможет сократить отходы. 

На упаковке пищевых продуктов обычно пишут "срок хранения" или "срок годности", и это не одно и то же. Однако многие не знают, в чем разница. Если продукты хранятся в правильных условиях и в надлежащей упаковке, их можно употреблять в пищу и по истечении "срока хранения", поскольку он указывает лишь на то, до какого времени продукт сохранит идеальные свойства (вкус, текстуру и т.п.).

Что касается маркировки "срок годности", то она означает, что по истечении указанного срока продукт может стать небезопасным, и, если его съесть, можно причинить вред здоровью. В некоторых розничных сетях используется маркировка "срок реализации", указывающая, до истечения какого срока продукт может оставаться на полках магазина. "Срок реализации" никак не связан с фактическим потреблением продукта. 

Когда ужинаете в ресторане, обедаете на работе или в школьной столовой, посещаете мероприятие с питанием, пусть даже дружеский ужин, если не уверены, что все будет съедено без остатка, – просите уменьшить порции.

Точно так же, если организован "шведский стол", не берите сразу много еды: сначала положите себе немного, а если захотите еще, всегда можно взять добавку. Это лучше, чем взять сразу много и не доесть.

Независимо от того, едите вы дома или где-то еще, если не съели все, что лежало на тарелке, оставьте на потом. Дома остатки, если их правильно хранить, позже можно доесть или использовать для приготовления других блюд. В интернете и во всевозможных приложениях можно без труда найти рецепты приготовления неожиданно вкусных блюд из излишков продуктов и недоеденных остатков.

Если вы питаетесь вне дома, многие рестораны с радостью соберут остатки блюд в специальные контейнеры, чтобы вы взяли их с собой, а на следующий день разогрели и с удовольствием съели. Но помните, чтобы до завтра еда не испортилась, важно как можно скорее обеспечить правильные условия хранения, то есть положить остатки в холодильник. 

Творческий подход позволит найти множество способов дать новую жизнь продуктам, которые мы, как правило, выбрасываем. Если овощи и фрукты потеряли свежесть и привлекательный вид, они еще вполне пригодны для приготовления питательных супов, смузи и джемов. Чтобы не допустить порчи продуктов и приготовить вкусный смузи, в котором сохранятся все питательные вещества овощей и фруктов, достаточно обычного блендера.

В интернете есть множество рецептов смузи и протертых супов – подойдите к делу творчески. 

Существует несколько мобильных приложений, позволяющих найти людей, готовых обменяться или поделиться едой с соседями. Чтобы избытки продуктов или больше не нужные ингредиенты для приготовления различных блюд не выбрасывать, их можно отдать соседям. Точно так же приложения позволяют связаться с людьми, готовыми предложить свои продукты и принять ваши. Кроме всего прочего, это экономит деньги.

Есть и приложения, позволяющие потребителю связаться с пищевыми предприятиями, по низким ценам предлагающими продукты, которые, если не будут проданы, придется пустить в отходы. Так предприятие сможет избежать потерь и даже получить небольшой доход, а потребитель – сэкономить средства, покупая продукты по сниженным ценам.

Услуги благотворительных организаций, обеспечивающих питанием неимущих, в частности продовольственных банков, широко востребованы, поэтому такие организации всегда с удовольствием принимают продукты в дар. Любые ненужные продукты, если они все еще безопасны для употребления, можно передать ближайшему продовольственному банку. Большинство продовольственных банков представлено в интернете, на их веб-сайтах, как правило, приводится информация о том, какие продукты принимаются и необходимы в первую очередь, и инструкции, как такие продукты передать.

Передавая продукты благотворительным организациям, вы не только сокращаете пищевые отходы, но и обеспечиваете едой нуждающихся, лишенных продовольственной безопасности.

Сегодня предлагается целый ряд систем умного хранения, которые позволяют отследить сроки годности продуктов. Например, платформа для маркировки с помощью специальных бирок, которые крепятся к пакету или контейнеру, когда вы помещаете продукты в буфет или холодильник. Бирка содержит информацию о типе продукта и о том, когда он был помещен на хранение, поэтому всегда можно узнать, как давно он хранится и как долго еще будет пригоден для употребления в пищу. Кроме того, зная, какими продуктами вы располагаете, платформа может предлагать рецепты, чтобы ваши запасы не залеживались.

Еще один пример – система "умных контейнеров" с QR-кодами на крышках, в которых записывается информация о хранящемся в контейнере продукте, в том числе о сроке годности. Периодическое сканирование QR-кодов позволяет понять, сколько еще можно хранить те или иные продукты. Это идеальное решение для тех, кто готовит впрок: всегда известно, какие блюда есть в наличии и как долго еще их можно хранить.

В интернете можно найти несчетное количество веб-сайтов с рецептами, соответствующими критериям устойчивости: они помогут приготовить блюда из того, что есть, и свести количество отходов к минимуму. Кроме того, некоторые веб-сайты позволяют перечислить имеющиеся у вас дома продукты и на основании такого списка предлагают возможные рецепты. Так что прежде чем выбросить остатки еды и неиспользуемые ингредиенты, стоит зайти в интернет – там всегда найдется привлекательный рецепт.

Любые продукты, дальнейшее использование которых может быть небезопасно, как и любые несъедобные остатки – мелкие кости, яичную скорлупу и пр. – можно пустить на компост. Вместо того чтобы выбрасывать пищевые отходы в мусор, их можно использовать для компоста: так все питательные вещества возвратятся в почву, что благотворно скажется на ее здоровье и на росте растений.

Рекомендации по налаживанию производства компоста в домашних условиях можно найти в интернете. Советы разные: от устройства в саду небольшой компостной ямы до применения специальных электрических устройств, позволяющих получить компост без неприятного запаха.

Переработка пищевых отходов на компост снижает нагрузку на мусорные полигоны, выделяющие значительное количество парниковых газов, в первую очередь метана, который с точки зрения глобального потепления опаснее двуокиси углерода. 

Потери и порча пищевой продукции
Интервью Диармуда Гэвина с шеф-поваром и активистом движения Конором Спейси

Интервью Диармуда Гэвина с шеф-поваром и активистом движения Конором Спейси

Потери и порча пищевой продукции
Беседа национального посла доброй воли ФАО в Ирландии Диармуда Гэвина с шеф поваром Родриго Пачеко

Беседа национального посла доброй воли ФАО в Ирландии Диармуда Гэвина с национальным послом доброй воли ФАО в Эквадоре шеф-поваром Родриго Пачеко, приуроченная к Международному дню распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах – 2023.