Региональная техническая платформа по вопросам зеленого сельского хозяйства

Изменяя сложившуюся практику можно многого достигнуть в плане укрепления устойчивости существующих агропродовольственных систем.

Изучение тематических направлений платформы, связанных с природными ресурсами, биоразнообразием и зеленым производством, и работа в этой области лежат в основе преобразований, необходимых для обеспечения устойчивости агропродовольственных систем.

Обзорное описание и вклад ФАО

Сельское хозяйство подвержено влиянию климата. Согласно ожиданиям, изменение климата окажет существенное влияние на сектор сельского хозяйства. Из-за ограниченности используемой в сельском хозяйстве воды изменение климата уже негативно сказалось на урожайности таких культур, как кукуруза и пшеница. Кроме того, в регионе Европы и Центральной Азии находятся страны, которые являются крупнейшими в мире источниками выбросов парниковых газов, а также страны, которые выбрасывают меньше всего парниковых газов.

Сельскохозяйственный сектор выполняет важную экономическую роль в регионе, при этом площадь сельскохозяйственных земель составляет свыше 40 процентов общей площади большинства стран, а занятость в сельском хозяйстве составляет более 20 процентов от общей занятости во многих странах региона.

Выделяют целый ряд мер, которые считаются важными для повышения эффективности сельскохозяйственного сектора в условиях меняющегося климата. Страны уже занимаются выявлением и устранением недостатков в мерах политики, технологиях, данных, информации и ресурсах. Такие комплексные подходы, как устойчивое сельское хозяйство и климатически оптимизированное сельское хозяйство – это один из способов, с помощью которых правительства, частные и международные организации повышают устойчивость при одновременном сокращении выбросов парниковых газов с целью решения проблемы изменения климата. [2] Однако необходимо расширять деятельность, повышать информированность и создавать дополнительные ресурсы, способствующие экологизации сельского хозяйства в целях обеспечения продовольственной и пищевой безопасности к 2030 году в соответствии с целями в области устойчивого развития.

Работа ФАО в области изменения климата включает предоставление технических знаний, оказание поддержки и установление партнерских отношений для развития и преобразования сельскохозяйственных систем в странах с целью повышения устойчивости к изменению климата, повышения производительности сельского хозяйства и сокращения выбросов парниковых газов в сельскохозяйственном секторе.

[1] Van ‘t Wout, T., Celikyilmaz, G. & Arguello, C. Policy analysis of Nationally Determined Contributions in the Europe and Central Asia region 2021. Budapest, FAO 2021.

Publications