Региональная техническая платформа по вопросам зеленого сельского хозяйства

Мы высоко ценим растения и защищаем их от вредителей, поскольку они являются источниками кислорода, который жизненно необходим для живых организмов, и предоставляют значительную долю продовольствия для людей и животных. Это единственные организмы, способные поглощать солнечную энергию и преобразовывать ее в органическое вещество. Таким образом, растения представляют собой основу жизни на Земле.

Обзорное описание и вклад ФАО

Защита растений от вредителей – это относительно широкая область деятельности, во многом связанная с рядом целей в области устойчивого развития (ЦУР) и имеющая большое значение для решения таких глобальных проблем, как борьба с голодом и обеспечение продовольственной безопасности, экономическое развитие и защита окружающей среды. Защита растений касается растений, культивируемых в сельском хозяйстве, но распространяется и на все другие растения, которым вредители могут угрожать или которые вредители могут повреждать или уничтожать, например, в лесном хозяйстве, в аквакультуре, в частных и общественных местах, садах, парках и т. д.

Вредители – это встречающиеся в природе организмы, которым для поддержания собственной жизнедеятельности необходимы растения. В трансформированных человеком экосистемах естественные защитные функции снижены, что создает благоприятные условия для развития одних организмов за счет других, часто за счет растений.

Поскольку растения являются для нас источником таких ценных благ, как продукты питания, древесина, волокна, масла, красители и многие другие материалы, существенный ущерб, причиняемый вредителями, недопустим. Защита растений призвана минимизировать связанные с вредителями потери и предотвратить экономический ущерб. В некоторых случаях, когда угрозы очень велики, целью является полное уничтожение вредителей.

Защита растений касается нескольких специфических областей, которые отличаются друг от друга, но имеют нечто общее. В зависимости от специфики рассматриваемых популяций вредных организмов можно выделить следующие две основные области:

  • фитосанитарные вопросы или вопросы здоровья растений);
  • борьба с вредителями.

Современные подходы к защите сельскохозяйственных растений сочетают в себе различные методы борьбы с вредителями (агротехнические, отбор устойчивых сортов культурных растений, биологические или химические методы борьбы с вредителями и т. д.), чтобы обеспечить защиту сельскохозяйственных культур с минимальными последствиями для окружающей среды. Осведомленность о методах борьбы с вредителями, альтернативных использованию химикатов, все еще недостаточна. Чрезвычайно важно делиться этими знаниями для того, чтобы комплексные методы защиты растений использовались более широко.

Фитосанитарными вопросами занимаются национальные организации по карантину и защите растений (НОКЗР), которые являются государственными учреждениями, отвечающими за реализацию национальной правовой базы в этой области, отражающей положения Международной конвенции по карантину и защите растений  (МККЗР). Необходимо повышать осведомленность о важности вопросов здоровья растений и обеспечивать выделение достаточных ресурсов для работы НОКЗР.

Эти аспекты были среди ключевых целей Международного года охраны здоровья растений 2020, объявленного Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Мы все можем внести свой вклад в защиту территорий наших стран от вредителей, например, воздерживаясь от привоза домашних растений (включая фрукты, овощи или семена) из других стран, поскольку они могут быть переносчиками опасных вредителей, которых не всегда можно обнаружить визуально. Мы также можем уведомлять нашу НОКЗР о наличии необычных вредителей, поражающих растения.

ФАО поддерживает усовершенствование систем защиты растений в странах Европы и Центральной Азии. Конкретный объем поддержки может отличаться в зависимости от приоритетов, установленных правительствами, и обычно может касаться фитосанитарных систем или борьбы с вредителями в сельском или лесном хозяйстве.

Некоторые проекты строго ориентированы на защиту растений с упором на совершенствование национальных систем, таких как фитосанитарные системы (относящиеся к обязательствам в международной торговле согласно МККЗР), системы устойчивого использования пестицидов, такие как комплексная борьба с вредителями (IPM), или системы управления использованием пестицидов (авторизация, маркетинг, контроль качества). Отдельную категорию составляют проекты, касающиеся систем борьбы с трансграничными вредителями, такими как саранча или ржавчина пшеницы.

Другие проекты имеют более широкие рамки и ориентированы на целые производственные системы для отдельных культур или категорий сельскохозяйственных культур, где защита от вредителей растений является одним из аспектов, необходимых для обеспечения комплексного подхода к предмету проекта. Хотя защита от вредителей важна для всех систем растениеводства, она особенно актуальна для посевного и посадочного материала, такого как семена, саженцы или семенной картофель, который обычно проходит официальную сертификацию на предмет качества и отсутствия вредителей, или для плодоовощных культур (например, фруктов или овощей), которые часто требуют интенсивной защиты от вредителей.

Что касается проектов, связанных со здоровьем лесов в регионе, основное внимание уделяется повышению устойчивости лесных экосистем к интродукции и распространению инвазивных видов и нашествию местных вредителей, а также внедрению фитосанитарных систем в лесном секторе.

Партнеры по реализации проектов ФАО могут быть разными, но обычно в их число входят отраслевые министерства, исследовательские организации и учреждения, предоставляющие образовательно-консультативные услуги в области сельского хозяйства, а также представители фермеров. В тех случаях, когда в сферу охвата проекта попадают фитосанитарные системы, следует привлекать национальные организации по карантину и защите растений, в то время как для разработки политики в области управления использованием пестицидов может потребоваться приглашение к сотрудничеству представителей пестицидной промышленности. При необходимости могут быть задействованы природоохранные агентства.

 

Ссылки

Контакт

Петр Влодарчик
Специалист по сельскому хозяйству
Будапешт, Венгрия