Региональная техническая платформа по вопросам зеленого сельского хозяйства

ФАО работает над продвижением согласованных подходов к устойчивому управлению земельными и водными ресурсами.

Работа ФАО в области земельных и водных ресурсов затрагивает различные аспекты устойчивого развития, такие как руководство и управление системами производства продовольствия; предоставление важных экосистемных услуг; продовольственная безопасность; здоровье населения; сохранение биоразнообразия; адаптация к изменению климата и смягчение его последствий.

Обзорное описание и вклад ФАО 

ФАО участвует в широком спектре партнерств и совместных начинаний как внутри Организации, так и за ее пределами. Посредством проектов, исследований и обмена информацией ФАО помогает углубить научное понимание биофизических и социально-экономических взаимосвязей между земельными и водными ресурсами на уровне ландшафта и предоставляет странам-членам рекомендации по политике, направленные на достижение большей согласованности управления между разными секторами. Работа ФАО, касающаяся взаимосвязи земельных и водных ресурсов, заключается в разработке современных, практических, новаторских и политически актуальных вариантов для принятия решений на местах по управлению земельными и водными ресурсами.

Скоординированный подход ФАО к управлению земельными и водными ресурсами помогает повысить осведомленность о деградации водных ресурсов, вызванной применением таких ненадлежащих методов ведения сельского хозяйства, как чрезмерное орошение и расчистка земель, особенно в экосистемах, характеризующихся дефицитом воды.

Засуха представляет собой долгосрочную серьезную проблему, с которой приходится сталкиваться при управлении земельными и водными ресурсами как на местном, так и на глобальном уровне, она также препятствует усилиям по сокращению нищеты и голода. Работа ФАО по борьбе с засухой сводит воедино ранее разрозненную информацию о взаимосвязи между землей, водой и энергией и помогает создать технический и институциональный потенциал для более эффективного управления земельными и водными ресурсами в условиях экстремальных климатических явлений.

Европа и Центральная Азия

Новости и мероприятия в регионе

Источники:

Наборы инструментов ФАО 

Ссылки
Смежные ЦУР

 

Контакты

Таня Сантиванеc
Cпециалист по сельскому хозяйству
Будапешт, Венгрия

Мортен Хартвигсен
Cпециалист по землевладению и землепользованию
Будапешт, Венгрия