Портал по вопросам поддержки политики и управления
©FAO

Данные для политики

В современном мире, управляемом данными, лица, разрабатывающие политику, больше, чем когда-либо, опираются на точную информацию и анализ при принятии обоснованных решений. Вместе с тем отсутствующие и некачественные данные могут препятствовать выработке успешной политики, тем самым ставя под угрозу достижение ЦУР.

Надежная статистика играет ключевую роль для разработки основанной на фактологических данных политики в целях решения проблем современных продовольственных систем — от голода до изменения климата. ФАО прилагает целенаправленные усилия на осуществление сбора, сопоставления, анализа и распространения статистических данных в области продовольствия и сельского хозяйства.

Предоставляя бесплатный доступ к надежным данным, Организация помогает принимать обоснованные решения в области политики и поддерживает гражданское общество, частный сектор и практических работников, занимающихся вопросами политики, в проведении научных исследований, основанных на фактологической информации.

ФАО оказывает странам поддержку в разработке и совершенствовании статистических систем для повышения эффективности разработки, реализации, мониторинга и оценки мер политики и программ.
Так как на ФАО возложена ответственность за достижение 21 показателя ЦУР, Организация оказывает помощь странам в наращивании статистического потенциала в области мониторинга реализации ЦУР и помогает измерять, распространять и использовать показатели для достижения задач, предусмотренных ЦУР.

Основные идеи политики

·        Производство и распространение данных
Доступ к актуальным и надежным данным и информации играет ключевую роль для выработки политики, основанной на фактологической информации. ФАО собирает соответствующую статистическую информацию с помощью страновых вопросников в области сельского хозяйства, продовольственной безопасности и ряда связанных тем. Полученные данные размещаются и предоставляются посредством нескольких платформ. Самой крупной из них является ФАОСТАТ — открытая глобальная база статистических данных в области продовольствия и сельского хозяйства. Благодаря интерактивным инструментам визуализации, фильтрации и работы с данными, ФАОСТАТ обеспечивает доступ к более чем 20 000 показателей в области продовольствия и сельского хозяйства из более чем 245 стран и территорий.

      Дополнительная информация: Распространение данных

·        Стандарты, классификации и методика разработки статистических инструментов
Деятельность лиц, разрабатывающих политику, и практических работников, занимающихся вопросами политики, опирается на международные стандарты статистического учета в области продовольствия и сельского хозяйства, а также универсальные методы сбора, анализа и распространения данных. ФАО способствует обеспечению международной согласованности и совместимости статистических данных по странам, включая развертывание и обслуживание платформ для улучшения общего подхода к статистической информации во всем мире. В стремлении стандартизировать соответствующую информацию о статистических данных в области продовольствия и сельского хозяйства ФАО предоставляет национальным управлениям статистического учета обновленные и признанные на международном уровне определения, концепции и классификации.

Дополнительная информация: Methods and Standards

·        Развитие потенциала стран-членов
ФАО поддерживает инициативы по развитию статистического потенциала в различных тематических областях, которые в первую очередь направлены на укрепление систем статистического учета в странах-членах, а также на производство и распространение надежных и своевременных данных. Более того, развитие потенциала улучшает качество и количество данных, распространяемых ФАО через ФАОСТАТ. Деятельность по развитию потенциала включает: поддержку в расчете и мониторинге показателей ЦУР, планирование и обучение в различных тематических областях (например, сбор данных, распространение данных, использование данных, измерение показателей в области продовольствия и питания, разработка, проведение и анализ сельскохозяйственных переписей и исследований, разработка и составление национальных продовольственных балансов) и оказание технической помощи в применении методик статистического учета.

      Дополнительная информация: Развитие потенциала в статистке

·        Вопросы управления в отношении данных в целях выработки политики
На пути к 2030 году надежные и своевременные статистические данные в области продовольствия и сельского хозяйства помогают лицам, разрабатывающим политику, принимать обоснованные решения, формировать более точные меры политики и направлять ресурсы в рациональную политику, инвестиции и действия. Работая в тесном сотрудничестве с национальными управлениями статистического учета и соответствующими отраслевыми министерствами, ФАО непрерывно совершенствует свой потенциал по сбору, обработке, проверке, согласованию, анализу данных, генерированию и распространению точной и своевременной информации, предоставляя лицам, разрабатывающим политику, и обществу необходимую информацию.

Рекомендуемые ресурсы

Share this page