Портал по вопросам поддержки политики и управления
©Fundación OMACHA/ Fernando Trujillo

КОРЕННЫЕ НАРОДЫ

Коренное Население играет центральную роль в защите биоразнообразия и создании источников средств к существованию. Коренные Народы обеспечивают сохранение 80 процентов мирового разнообразия, вместе с тем закономерное лучшение их положения по-прежнему остается вопросом будущего.

ФАО содействует принятию мер политики, которые признают ценность имеющихся у Коренных Народов традиционных знаний, продовольственных систем и практических методов территориального управления для достижения ЦУР.

В борьбе за сохранение своих традиционных обычаев Коренные Народы продолжают сталкиваться с непропорционально большими вызовами, которые не только затрудняют пропитание их общин, но и усугубляют проблему защиты биоразнообразия — важнейшего составляющего сельского хозяйства и производства продуктов питания.

ФАО признает Коренные Народы в качестве ключевых союзников в деле достижения ЦУР. Организация оказывает поддержку правительствам в разработке национальных рамок с целью обеспечить признание и соблюдение коллективных и индивидуальных прав Коренного Населения, в частности посредством предоставления технической помощи правительствам и Коренному Населению, а также путем расширения прав и возможностей лидеров Коренного Населения для обеспечения их участия в процессах принятия решений.

Основные идеи политики

  • Систематическое игнорирование индивидуальных и коллективных прав Коренных Народов. Коренные Народы сами по себе не относятся к уязвимым группам Населения. Тысячелетиями они осуществляют управление своими территориальными владениями, имеющимися у них природными ресурсами, обеспечивают себя продовольствием и источниками средств к существованию в гармонии с природой. Однако отсутствие признания и защиты их прав, особенно прав на самоидентификацию и коллективное землевладение, ставит их в условия повышенной уязвимости, нищеты, отсутствия продовольственной безопасности, необходимости перемещения и конфликтов. С 2014 года в ФАО работает специализированное подразделение (в 2019 году получило статус группы) по координации взаимодействия ФАО с Коренными Народами. Совместно с представителями семи социально-культурных регионов в составе Совещания Коренных Народов в 2015 году ФАО составила план работы Группы по вопросам Коренных Народов. ФАО оказывает техническую помощь правительствам в формировании соответствующей государственной политики, направленной на поддержку развития и обеспечения продовольственной безопасности Коренных Народов с учетом их прав. Так, ФАО оказала техническую помощь в разработке Национального плана поддержки Коренных Народов правительствам Сальвадора (2017 год) и Парагвая (2021 год).
  • Продовольственные системы Коренных Народов меняются невероятными темпами и находятся под угрозой исчезновения. Без соответствующего политического вмешательства продовольственные системы Коренных Народов подвергаются риску исчезновения. Факторы давления коммерческого рынка, изменение климата и вторжение внешних субъектов на территории и исконные земли Коренных Народов приводят к высокоскоростному преобразованию их продовольственных систем. Эти изменения оказывают самое большое, длительное и в некоторых случаях необратимое воздействие на непрерывность и устойчивость продовольственных систем Коренных Народов. Для усиления признания таких систем ФАО в партнерстве с Международным альянсом по биоразнообразию и Международным центром тропического сельского хозяйства, а также в сотрудничестве с другими организациями разработала основанную на принципе широкого участия исследовательскую методику для составления профиля продовольственных систем Коренных Народов по всему миру с определением основных элементов обеспечения их устойчивости и жизнеспособности. В 2020 году члены ФАО одобрили создание Глобального центра по продовольственным системам Коренных Народов при Техническом комитете по сельскому хозяйству (КСХ) для преодоления разрыва между органами, разрабатывающими политику, специалистами по исследованиям и системами знаний Коренных Народов. При участии 60 представителей — физических лиц и 39 организаций Коренных Народов и академических организаций из шести социально-культурных регионов мира — Глобальный центр в рамках коллективных усилий разработал проект «Белой/радужной книги» с обзором продовольственных систем Коренных Народов. Этот документ свидетельствует, что продовольственные системы Коренных Народов могут содействовать развитию обсуждений вопроса устойчивых продовольственных систем, сохранения биоразнообразия, смягчения последствий изменения климата, восстановления и жизнеспособности.
  • На протяжении последних десятилетий Коренные Народы ведут непрерывную борьбу с изменениями климата. В прошлом динамичный характер методов территориального управления позволил Коренным Народам приспособиться к изменяющимся моделям миграции и климатическим колебаниям. Однако современные условия и давление создают для Коренных Народов серьезные проблемы, которым все труднее противостоять. Кроме того, растущая конкуренция за природные ресурсы усилила давление со стороны других субъектов и интерес к территориям Коренных Народов. Усиление конкуренции приводит к росту уровня Насилия и криминализации в отношении лидеров Коренных Народов, защищающих свои природные ресурсы и земли. Кроме того, пандемия COVID-19 оказывает на Коренные Народы непропорционально большое воздействие, ставя под угрозу их традиционный уклад и существование. ФАО выпустила заявление и указания в области политики с рекомендациями и мерами по сохранению культуры и обеспечению выживания коренных Народов. ФАО работает с Коренными Народами из семи социально-культурных регионов с целью обеспечить их участие в глобальных дискуссиях и выработке мер политики, среди прочего, в области изменения климата и сохранения биоразнообразия.
  • Признание систем управления коренного Населения. Коренные Народы имеют традиционные системы управления и сложные организационные структуры, которые устанавливают общественный порядок, занимаются нормотворчеством и разрешают конфликты. ФАО призывает правительства признавать и защищать действующие у коренного Населения системы управления и подходы к нему с помощью различных способов, включая соблюдение права на свободное предварительное и осознанное согласие при осуществлении всех видов деятельности и проектов, которые могут повлиять на коренное население. С 2015 года ФАО включила свободное предварительное и осознанное согласие в качестве обязательного этапа в свой проектный цикл и гарантии в рамках любого проекта, включающего коренные Народы. Кроме того, ФАО обеспечивает участие в политических диалогах представителей, выбранных Коренными Народами, чтобы гарантировать широкую вовлеченность последних в процесс принятия решений, зарагивающих их интересы.
  • Женщины и молодежь из числа Коренных Народов являются ключевыми союзниками в деле достижения ЦУР. Для достижения продовольственной безопасности необходимо признать и сделать видимой социальную и экономическую роль женщин из числа Коренных Народов. Женщины из числа Коренных Народов производят продовольствие, выступают хранительницами семенного фонда и традиционных знаний коренного населения. Интеграция гендерных аспектов и проблематики Коренных Народов в государственную политику имеет основополагающее значение для достижения ЦУР. С 2015 года ФАО и организации Коренных Народов реализуют программу «Школа лидерства для женщин из числа коренных Народов» в целях обеспечения поддержки участия женщин из числа Коренных Народов в политических дискуссиях. Также в 2018 году Глобальная кампания по расширению прав и возможностей женщин из числа Коренных Народов в целях ликвидации голода активизировала деятельность организаций женщин из числа Коренных Народов, которые распространили эту кампанию по всему миру. Кроме того, крайне важно признать, оценить и надлежащим образом учесть роль молодежи из числа Коренных Народов в деле реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Невозможно недооценивать роль молодежи из числа Коренных Народов в контексте самобытности коренных Народов, сохранения традиционных знаний и языков Коренных Народов, сокращения масштабов нищеты, обеспечения прав на землю, территории и ресурсы, доступа и защиты продовольственных систем Коренных Народов, а также их прав на самоопределение в целях устойчивого развития.

Рекомендуемые ресурсы

Тематический документ

The White/Wiphala Paper on Indigenous Peoples' food systems

Опубликованное: 2021

Тематический документ

Indigenous youth as agents of change. Actions of Indigenous youth in local food systems during times of adversity

Опубликованное: 2021

Тематический документ

Indigenous Peoples’ food systems. Insights on sustainability and resilience from the front line of climate change

Опубликованное: 2021

Тематический документ

Indigenous Peoples and FAO. Allies for sustainable development in the context of climate change

Опубликованное: 2020

Тематический документ

Indigenous women, daughters of Mother Earth

Опубликованное: 2020

краткое

COVID-19 and indigenous peoples

Опубликованное: 2020

Подготовка и онлайн-обучение

Free, Prior and Informed Consent (FPIC) - An indigenous peoples’ right and a good practice for local communities

Опубликованное: 2019

Тематический документ

High-Level Expert Seminar on Indigenous Food Systems. Building on traditional knowledge to achieve Zero Hunger

Опубликованное: 2018

Share this page