Портал по вопросам поддержки политики и управления
©FAO/Paola Motta

Устойчивые агробизнес и производственно-сбытовые цепочки в сфере продовольствия

Мелкие производители удовлетворяют свыше 70% мировых потребностей в продовольствии, в то время как агропредприятия являются одним из главных источников занятости и доходов во всем мире. Повышение устойчивости производственно-сбытовых цепочек может оказать благотворное влияние на миллионы бедных домохозяйств в развивающихся странах, а также обеспечить всем доступ к полноценному питанию.

Интеграция мелких фермерских хозяйств в производственно-сбытовые цепочки и совершенствование продовольственных систем

Фермеры, агробизнесы, правительства и гражданское общество должны работать вместе, чтобы продвигать инклюзивные и эффективные продовольственные системы, которые лучше интегрируют мелких фермеров и малый и средний агробизнес в цепочки создания стоимости и агробизнес, используя методы, которые облегчают их доступ к рынкам, создавая достойную занятость и сделать доступной питательную еду.

Для достижения этой цели ФАО разработала принципы и основанные на фактических данных инструменты. ФАО также обеспечивает наращивание потенциала для укрепления работы правительства с частным сектором по вопросам устойчивого развития производственно-сбытовых продовольственных цепочек, институциональных закупок, государственно-частных партнерств, ответственного ведения сельского хозяйства на договорной основе и добавленной стоимости, обусловленной качеством и маркировкой места происхождения.

Основные идеи политики

  • Создание среды, способствующей устойчивому развитию агробизнеса и производственно-сбытовых цепочек в сфере продовольствия, требует хорошо отлаженного правовых и политических рамок, а также межведомственной координации и сотрудничества — от министерского до районного уровня. Однако для их практического применения часто требуются целенаправленные усилия и ресурсы. В поддержку здорового рациона питания для всех людей ФАО продвигает прозрачные и основанные на фактических данных методы управления, которые ведут к созданию инклюзивного и устойчивого агробизнеса и производственно-сбытовых цепочек в сфере продовольствия.
  • Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в сельских районах (например, с помощью обрабатывающей промышленности) предлагает огромный потенциал для роста занятости и доходов в сельских районах, сокращения бедности и улучшения питания.  Меры политики, стимулы и механизмы, содействующие сельскохозяйственной промышленности, в особенности малым и средним предприятиям, доказали свою эффективность в вопросе избавления сельского населения от нищеты во многих странах.
  • Меры политики, направленные на содействие устойчивому агробизнесу и производственно-сбытовым цепочкам в сфере продовольствия играют решающую роль для достижения Целей устойчивого развития на период до 2030 года, в частности Цели 2: «Достижение «нулевого» голода» и Цели 12: «Ответственное потребление и производство».
  • Цепочки создания ценности, учитывающие аспекты питания, способствуют повышению пищевой ценности продуктов питания, а также росту предложения и спроса на безопасные и разнообразные продукты питания. Подход к цепочкам создания ценности с учетом аспектов питания представляет собой полезное средство анализа комплексного характера продовольственных систем и управления ими в целях повышения продовольственной безопасности и улучшения питания. Такой подход может помочь определить отправные точки для реализации политических мер, принятия инвестиционных решений и развития потенциала.
  • Такие крупномасштабные кризисы, как пандемия Covid-19, могут ослабить даже хорошо налаженные производственно-сбытовые цепочки и привести к снижению доходов и потере рабочих мест, в результате чего люди оказываются в уязвимом положении ввиду отсутствия продовольственной безопасности и безопасности в области питания. Что касается отдельных предприятий агробизнеса, определенные потрясения могут принести выгоду некоторым из них (например, тем компаниям, которые в период действия в 2020 году режима изоляции в связи с COVID-19 имели налаженные каналы электронной коммерции), однако многие предприятия подвергнутся негативному воздействию ситуации. Таким образом, при работе над мерами политики в целях содействия формированию устойчивости агробизнеса и производственно-сбытовых цепочек в области продовольствия следует учитывать способность к восстановлению как метааспект устойчивости.

Рекомендуемые ресурсы

Инструмент

Guidelines to increase the resilience of agricultural supply chains

Опубликованное: 2023

Подготовка и онлайн-обучение

E-learning series on Small and Medium Enterprises (SMEs) and Nutrition

Опубликованное: 2022

Тематический документ

Public food procurement for sustainable food systems and healthy diets - Volume 2

Опубликованное: 2021

Тематический документ

Public food procurement for sustainable food systems and healthy diets - Volume 1

Опубликованное: 2021

Подготовка и онлайн-обучение

Sustainable Food Value Chains for Nutrition. FAO elearning Academy

Опубликованное: 2020

краткое

Preserving African food value chains in the midst of the coronavirus crisis

Опубликованное: 2020

Инструмент

Developing gender-sensitive value chains. A guiding framework

Опубликованное: 2018

Share this page