Портал по вопросам поддержки политики и управления

Латинская Америка и Карибский бассейн

Регион Латинской Америки первым принял на себя обязательства по искоренению голода к 2025 году. В результате в течение последних 20 лет в регионе наблюдается значительное сокращение масштабов голода. Однако страны с трудом сдерживают увеличение числа неинфекционных заболеваний, обусловленных питанием, поскольку они наносят удар по системам здравоохранения и подрывают производительность экономики. В регионе сокращаются природные ресурсы, а половина населения сельских районов проживает в условиях нищеты. Для повышения устойчивости и жизнестойкости регион должен обеспечить преобразование продовольственных систем.

Устойчивость через трансформацию продовольственной системы.

Центральную роль в технической поддержке, которую ФАО оказывает государствам-членам, играет продвижение экономических, социальных и экологических ключевых элементов устойчивого развития. ФАО разрабатывает руководящие принципы в целях мониторинга продовольственной безопасности, содействия развитию семейных фермерских хозяйств и сельских районов, а также проводит совместную работу с сообществами в целях формирования устойчивости к климатическим и финансовым потрясениям. ФАО укрепляет свою операционную модель в регионе в целях содействия внедрению инноваций, таким образом помогая обеспечивать компромисс в деле достижения ЦУР и вносить вклад в реализацию национальных приоритетов в соответствии с Повесткой дня на период до 2030 года.

Основные идеи политики

  • Пропаганда здорового рациона питания и обеспечение доступа к такому рациону для всего населения. Возможные меры включают повышение производительности и диверсификацию производства, особенно фруктов и овощей, расширение международной торговли, улучшение безопасности пищевых продуктов, регулирование рекламы пищевых продуктов и просвещение общественности в целях развития более здоровых привычек в питании.

  • Обеспечение процветания сельских районов путем осуществления инклюзивной и комплексной повестки дня в области развития сельских районов и обеспечения прогресса в деле сокращения масштабов нищеты и голода. Такие инициативы, как «100 территорий, свободных от нищеты и голода» (100T), ориентированы на неблагополучные территории, в которых существует проблема крайней нищеты и голода. Инициатива 100Т содействует формированию политических обязательств, осуществлению управления и мер на соответствующих территориях, а также обеспечивает привлечение частного сектора и гражданского общества к поиску инновационных решений в целях достижения ЦУР 1 (ликвидация нищеты) и ЦУР 2 (ликвидация голода).

  • Переход на климатически стойкое и устойчивое сельское хозяйство за счет использования технологических и институциональных инноваций в целях повышения объемов сельскохозяйственного производства, сохранения биоразнообразия и формирования устойчивости к климатическим потрясениям. Интеграция управления рисками связанных с климатом бедствий в систему управления сельским хозяйством и природными ресурсами посредством проведения работы с мелкими производителями и укрепления систем производства продуктов питания.

  • Преобразование сельскохозяйственного сектора для улучшения продовольственной безопасности и питания, расширения доступа к трудоустройству, источникам дохода и производственным активам. Все это невозможно без сокращения неравенства и ликвидации гендерного разрыва. Кроме того, крайне важно тесно работать с частным сектором и содействовать сотрудничеству Юг – Юг и трехстороннему сотрудничеству.

  • Улучшение управления земельными ресурсами для укрепления устойчивости региона, его делового и инвестиционного климата и, таким образом, получения большей выгоды для всех его производственных секторов и особенно для наиболее уязвимых слоев населения и наиболее отсталых секторов.

Ключевые региональные публикации и инструменты