Портал по вопросам поддержки политики и управления

Issue paper
/

Планирование использования земельных ресурсов для устойчивого управления землепользованием

Данный документ предлагает обзор состояния и исторического развития концепций и инструментов оценки земель для управления земельными и водными ресурсами, а также содержит рекомендации на будущее.Поэтому для дальнейшего совершенствования этих инструментов было предложено проведение широкой консультации заинтересованных сторон на разных уровнях управления с тем, чтобы ознакомиться и обобщить их опыт, извлечь уроки и определить главные возможности и упущения имеющихся LRP подходов.

Инициируя консультационный процесс, Отдел земельных и водных ресурсов FAO провел опрос представителей разных регионов и секторов экономики, имеющих отношение к использованию земельных ресурсов на различных уровнях, с тем, чтобы обобщить их опыт и сделать выводы о плюсах и минусах существующих LRP подходов и инструментов. Данный опрос дал профессионалам полезную информацию о недостатках и упущениях LRP методов, тем самым определив задачи по их дальнейшему развитию.

Опрос, проведенный FAO, выявил серьезный пробел в знаниях у лиц, имеющих отношение к LRP, в отношении инструментов и подходов для проведения планирования. Чтобы заполнить этот пробел, была проведена инвентаризация методов и подходов, которая теперь доступна на специально созданном сайте, демонстрирующим весь арсенал LRP инструментов. Этот сайт приводит перечень инструментов и дает описание их возможностей, ограничений и степень соответствия задачам, стоящим перед различными заинтересованными сторонами, профессионалами, регионами и зависящим от масштаба планирования.

Date
2017
Publisher
FAO
Region
Global
Policy Theme