Соглашение о мерах государства порта (СМГП)

Доклад о работе третьего совещания Сторон Соглашения о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла

07/12/2021 FAO

Стороны обсудили ответы на вопросник для обзора и оценки эффективности СМГП и согласились, что этот вопросник является полезным инструментом, отметив при этом, что он нуждается в доработке.

Стороны поручили ФАО пересмотреть вопросник и договорились, что ответы на вопросник следует представлять каждые четыре года.

Отметив, что благодаря СМГП удалось повысить эффективность борьбы с ННН-промыслом, Стороны указали на ряд нерешенных проблем.

Стороны положительно восприняли и сочли полезной информацию о результатах применения СМГП, предоставленную региональными рыбохозяйственными органами (РРХО), и согласились с необходимостью стандартизации вопросника для РРХО.

Стороны поручили ФАО подготовить первый проект такого вопросника. Стороны положительно оценили прототип глобальной системы обмена информацией (ГСОИ) и постановили приступить к ее апробированию на практике. Они также подтвердили важность наличия информации о национальных координаторах СМГП.

Стороны отметили важность получения поддержки в таких вопросах, как внедрение эффективных систем и процедур мониторинга, контроля и наблюдения (МКН), правоприменение и освоение ГСОИ.

Секретариат объявил о начале функционирования Глобального портала по развитию потенциала. Стороны постановили передать вопрос о разработке стратегии повышения эффективности СМГП на рассмотрение специальной рабочей группы и утвердили круг ведения Специальной рабочей группы СМГП по стратегии.

Download the Report