Чума мелких жвачных

Важность искоренения

Контроль и в конечном итоге искоренение ЧМЖ означает борьбу с бедностью сельского населения, обеспечение продовольственной безопасности, а также укрепление национальных экономик и их устойчивости к внешним потрясениям.

  • Борьба с бедностью сельского населения: искоренение ЧМЖ сохранит источник доходов и средства к существованию 300 миллионов сельских семей, для которых овцы и козы являются источником продовольствия и регулярного дохода, средством для капитализации сбережений и страховкой на трудные времена. Продажа животных или их продуктов обеспечивает членам этих семей необходимые ресурсы для доступа к продуктам питания, а также образованию и социальным услугам.
    Искоренение ЧМЖ будет способствовать расширению экономических прав и возможностей женщин в тех частях мира, где расширение прав и возможностей женщин меняет правила игры. Женщины часто несут ответственность за таких мелких домашних животных как для обеспечения своих семей продуктами питания, так и для продажи соответствующих продуктов в местных условиях.
  • Обеспечение продовольственной и пищевой безопасности: искоренение ЧМЖ решает проблему продовольственной безопасности и недоедания, что приводит к долгосрочному положительному воздействию на пищевой статус наиболее уязвимых групп населения.

  • Укрепление национальных экономик и их устойчивости к внешним потрясениям: овцы и козы являются движимым имуществом, которое может быть перемещено в периоды климатических катаклизмов или нестабильных ситуаций в области безопасности. Поэтому искоренение ЧМЖ будет постоянно улучшать устойчивость бедных фермеров в их общинах и позволит им лучше справляться с другими потрясениями и угрозами, особенно в условиях подверженности различным кризисам, смягчая миграционные тенденции. Искоренение заболевания также повысит экономический потенциал фермеров и других участников в цепочке производства овечьего и козьего мяса, молока, шерсти, кож и волокна. В целом, искоренение этой болезни может способствовать росту сельскохозяйственного ВВП во многих странах с низким и средним уровнем дохода.

Искоренение ЧМЖ внесет значительный вклад в достижение Целей в области устойчивого развития (ЦУР), в частности ЦУР 1 (ликвидация нищеты), ЦУР 2 (ликвидация голода), а также ЦУР 5 (гендерное равенство) ЦУР 8 (достойный труд и экономический рост)  и ЦУР 15 (сохранение экосистем суши).

ЧМЖ может быть уничтожена во всем мире к 2030 году. Она может быть легко диагностирована при невысоких затратах, к тому же имеется надежная, недорогая и высококачественная вакцина, которая обеспечивает пожизненный иммунитет вакцинированным животным после однократного введения. Вирус также имеет относительно короткую инфекционную фазу и недолго выживает вне хозяина, что делает его идеальным кандидатом для согласованных усилий по ликвидации. Укрепление потенциала национальных ветеринарных служб в борьбе с этим заболеванием и его искоренением также обеспечит широкие преимущества в борьбе с другими болезнями животных.

Рост международного консенсуса и политической поддержки в целях ликвидации ЧМЖ, технической осуществимости, высокие нормы прибыли на инвестиции, охватывающие несколько поколений, а также испытанное партнерство ФАО-МЭБ в успешной ликвидации трансграничных болезней животных, таких как чума крупного рогатого скота, представляют собой мощные гарантии успеха Глобальной стратегии искоренения ЧМЖ.

Ликвидация ЧМЖ и цели Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития (ЦУР)

Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года включает взаимосвязанные цели в области сельского хозяйства и продовольствия. Она определяет искоренение нищеты в качестве всеобъемлющей цели и в своей основе включает интеграцию экономических, социальных и экологических аспектов устойчивого развития. 17 целей в области устойчивого развития (SDG) и 169 глобальных целей Повестки дня определяют области продвижения устойчивого развития. Рассмотрение Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года через призму глобальной стратегии по контролю и искоренению ЧМЖ к 2030 году, подготовленной ФАО и МЭБ и представленной международному сообществу в Абиджане в 2015 году, дает много пищи для размышлений. В свете того, насколько важны овцы и козы для жизнеобеспечения бедных и маргинальных фермеров в Африке, на Ближнем Востоке и в Азии, ЧМЖ можно рассматривать только как угрозу продовольственной безопасности, питанию и борьбе с бедностью в этих регионах. Глобальное искоренение ЧМЖ может способствовать достижению как минимум двух целей в области устойчивого развития:

ЦУР 1: положить конец бедности во всех ее проявлениях, и

ЦУР 2: покончить с голодом, обеспечить продовольственную безопасность и улучшение питания, а также содействовать устойчивому ведению сельского хозяйства. За последние 15 лет ЧМЖ распространяется с угрожающей скоростью, охватывая ранее не зараженные регионы и подвергая риску сотни миллионов новых мелких жвачных животных. Если не предпринять мер по контролю, заболевание может распространиться еще дальше, что приведет к еще более разрушительным социально-экономическим потерям и серьезному ущербу для доходов и продовольственной безопасности миллионов мелких фермеров и скотоводов, которые полагаются на овец и коз в качестве средств к существованию, что потенциально способствует скатыванию бедных и наиболее уязвимых еще глубже в бездну бедности. Это наводит на мысль о срочной необходимости координации глобальных усилий по предотвращению и контролю ЧМЖ, а также укреплению способности бедных общин к защите средств к существованию и сельскохозяйственных животных от этой разрушительной болезни.

Быстрый прогресс в искоренении ЧМЖ также рассматривается как ключ к прямому или косвенному вкладу в достижение других ЦУР, таких как:

ЦУР 3: обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте;

ЦУР 5: Достижение гендерного равенства и расширение прав женщин и девочек;

ЦУР 8: обеспечение устойчивого и всестороннего экономического роста полного и продуктивного трудоустройства и достойной работы для всех.

ЦУР 12: обеспечить устойчивое потребление и производство, и

ЦУР 17: налаживать партнерские отношения на глобальном уровне в интересах устойчивого развития.

Глобальная стратегия контроля и искоренения ЧМЖ и первая пятилетняя Глобальная программа искоренения для ее реализации будут катализатором в содействии достижению целей и задач, изложенных в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, особенно в отношении затронутых и подверженных риску стран. Если ЧМЖ не будет эффективно управляться на глобальном, региональном и национальном уровнях, то рост социально-экономических потерь и последствий будет продолжать подрывать усилия по повышению продовольственной безопасности и ликвидации недоедания, уменьшению бедности и достижению устойчивого развития.