Чума мелких жвачных

Координация и управление

Успех Глобальной стратегии по искоренению ЧМЖ требует эффективных глобальных, региональных и национальных координационных механизмов. 

СУБКОМПОНЕНТ 4.1. Глобальный уровень
На глобальном уровне Секретариат по ЧМЖ под руководством ФАО и МЭБ отвечает за общий надзор, содействие, достижение консенсуса и управление программой, а также за ее реализацию, оценку, уточнение и отчетность. Секретариат по ЧМЖ работает в тесном контакте с региональными организациями, референтными лабораториями / центрами и техническими и исследовательскими учреждениями и будет содействовать широкому партнерству с другими соответствующими организациями.  Был создан Консультативный комитет по ЧМЖ, который консультирует Секретариат ЧМЖ относительно выполнения программы и ее достижений. В качестве форума для проведения научно-технических консультаций, дискуссий по ЧМЖ и поощрения инноваций была создана Глобальная исследовательская и экспертная сеть по ЧМЖ (GREN). 

СУБКОМПОНЕНТ 4.2. Региональный уровень 
Секретариат по ЧМЖ будет сотрудничать с континентальными и региональными организациями, такими как AU-IBAR и африканские РЭС, ASEAN, ECO, GCC и SAARC и другими соответствующими учреждениями, а также региональными, субрегиональными и страновыми отделениями ФАО и МЭБ в целях поддержки усилий по искоренению ЧМЖ. Каждый регион назначит Региональную консультативную группу (РКГ) для контроля за осуществлением мер по контролю ЧМЖ.  В состав РКГ войдут три главных ветеринарных врача, координаторы региональной эпидемиологической сети и региональной сети лабораторий, секретариат по ЧМЖ, два представителя от региональных / субрегиональных отделений ФАО и МЭБ и представитель от региональной и субрегиональной организации - в качестве наблюдателей. 

СУБКОМПОНЕНТ 4.3. Национальный уровень
Программа будет оказывать поддержку странам в создании в рамках министерства, отвечающего за животноводство, национального комитета по ЧМЖ для содействия проведению консультаций и поощрения взаимодействия с заинтересованными сторонами. Соответствующее министерство назначит национального координатора по ЧМЖ для контроля за осуществлением программы. Будет поощряться сотрудничество между соседними странами с целью разработки и внедрения согласованного трансграничного эпизозонального подхода к искоренению ЧМЖ.