Чума мелких жвачных

Содействие созданию благоприятных условий и укреплению ветеринарного потенциала;

Создание правильной среды для реализации Глобальной стратегии по борьбе с ЧМЖ требует логической и структурированной основы для действий, полной поддержки и участия фермеров и скотоводов, адаптированной правовой базы и усиления ветеринарных служб. 

СУБКОМПОНЕНТ 1.1: Стратегия и технические планы борьбы с ЧМЖ. 
Страны, внедряющие поэтапный подход к ликвидации ЧМЖ, разработают Национальный стратегический план (НСП), дополненный соответствующими техническими планами: Национальный план оценки (для стран, вступающих в Этапе 1), Национальный план контроля (для стран, вступающих в Этап 2) и Национальный план искоренения (для стран, вступающих в Этапе 3). Эти планы будут интегрированы с эпидемиологической оценкой, описанной в Компоненте 2. Региональным экономическим сообществам (РЭС) также будет оказана поддержка в разработке их собственных региональных стратегий, адаптированных к Глобальной стратегии. 

СУБКОМПОНЕНТ 1.2: Осведомленность и вовлечение заинтересованных сторон
Осведомленность о ЧМЖ среди различных участников цепочки добавленной стоимости мелких жвачных имеет решающее значение, если они хотят эффективно участвовать в программе. Мероприятия заинтересованных организации будут разрабатываться на национальном уровне наряду с разработкой и распространением информационно-пропагандистских, коммуникационных стратегий и материалов. Будет поощряться активное партнерство между государственными ветеринарными службами и неправительственными организациями (НПО), частным сектором и организациями гражданского общества.  По мере необходимости будет проводиться соответствующая подготовка для местных ветеринарных работников (CAHW).  

СУБКОМПОНЕНТ 1.3: Правовая основа
Адекватная правовая база является краеугольным камнем, обеспечивающим национальные и местные органы власти, и в частности ветеринарные службы, необходимыми полномочиями и возможностями для осуществления мер по искоренению ЧМЖ.  С этой целью программа поддержки ветеринарного законодательства МЭБ и юридическое подразделение ФАО помогут странам надлежащим образом обновить правовые рамки. В сотрудничестве с РЭС Глобальная стратегия искоренения ЧМЖ будет содействовать проведению региональных семинаров для согласования ветеринарной стратегии. 

СУБКОМПОНЕНТ 1.4: Укрепление ветеринарных служб
В странах, в которых МЭБ уже провел оценку эффективности ветеринарных служб (ЭВС), соответствующие органы власти и политики будут рассматривать выводы и рекомендации в контексте Глобальной стратегии искоренения ЧМЖ. Странам, в которых оценка ЭВС старше пяти лет, будет предложено запросить следующую оценку ЭВС или анализ пробелов в ЭВС (если это еще не сделано). Отчеты об оценке ЭВС и анализе пробелов будут проанализированы региональными и субрегиональными представительствами МЭБ в координации с соответствующими РЭС с целью лучшего определения потребностей.