Thumbnail Image

Прогноз последствий пандемии COVID-19 в условиях гуманитарных и продовольственных кризисов











ФАО. 2020. Прогноз последствий пандемии COVID-19 в условиях гуманитарных и продовольственных кризисов. Рим.





Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Brochure, flyer, fact-sheet
    Программа ФАО по реагированию и преодолению последствий COVID-19 - Глобальный план гуманитарного реагирования
    Устранение последствий COVID-19 и защита уровня жизни в условиях продовольственного кризиса.
    2021
    Пандемия COVID-19 является одним из величайших глобальных потрясений на памяти многих поколений. Ситуация будет наиболее острой в странах, уже переживающих продовольственный кризис, или в тех, которые крайне уязвимы к потрясениям. В прошлом году 135 миллионов человек испытывали кризис или еще более серьезные проблемы, связанные с отсутствием продовольственной безопасности, из них 27 миллионов находились в критических условиях. Для этих групп населения последствия COVID-19 могут оказаться катастрофическими. Поскольку пандемия прогрессирует в условиях продовольственного кризиса, возникает реальная озабоченность по поводу растущего риска голода Предотвращение продовольственных кризисов не может ждать, пока закончится кризис систем здравоохранения. Из-за сезонности местного сельскохозяйственного производства, являющегося оплотом продовольственной безопасности, срочная поддержка имеет решающее значение для предотвращения существенного увеличения числа людей, переживающих кризис или более серьезные проблемы, связанные с отсутствием продовольственной безопасности, особенно с учетом того, что наряду с этой пандемией продолжают происходить и другие потрясения. Немедленные действия означают целенаправленные меры по защите цепочек поставок продовольствия и обеспечение доступа к продовольствию для наиболее уязвимых слоев населения.
  • Thumbnail Image
    Meeting
    Положение в сфере продовольствия и сельского хозяйства в АзиатскоТихоокеанском регионе в свете пандемии COVID-19
    Региональная Конференция ФАО для для Азии и Тихого океана (APRC 36)
    2022
    ФАО активно работает над Программой ответных мер и восстановления в связи с COVID-19, чтобы расширить охват сельского населения и обеспечить возобновление экономической деятельности. Эта Программа предусматривает не только меры реагирования, но и действия, направленные на восстановление на качественно новом уровне, с тем чтобы трансформировать агропродовольственные системы в рамках всех четырех направлений улучшений, уделяя особое внимание семи приоритетным направлениям работы, а также науке и инновациям, изменению климата, правовой базе и расширению существующих программ. В настоящем документе рассматривается ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе во время пандемии COVID-19 в 2020 и 2021 годах. В нем представлен обзор последствий пандемии для здоровья людей, экономики, средств к существованию и продовольственной безопасности как на региональном, так и на страновом уровне для конкретных групп, таких как бедные и наиболее уязвимые слои населения. Ввиду широкомасштабности социально-экономического воздействия пандемии, в докладе рассматриваются ее макроэкономические последствия и влияние на занятость и доход, миграцию и торговлю, экономический рост и финансовые возможности правительств, продовольственную безопасность и питание, масштабы нищеты и голода. В докладе также представлены различные правительственные меры реагирования на пандемию COVID-19, охватывающие вопросы кризиса в области здравоохранения, макроэкономики, безработицы, перебоев с поставками продовольствия, вызванных карантинными мерами шоков спроса на продовольствие, сокращения мобильности, ограничений на международные поездки, а также внутренней и международной миграции. В число этих мер входят государственные инвестиции в службы здравоохранения; распространение мер социальной защиты на новые группы и бенефициаров; меры по обеспечению непрерывной торговли критически важными продуктами питания и медицинскими товарами, а также меры финансовой поддержки для сведения к минимуму потерь рабочих мест и сокращения сбоев в функционировании продовольственных товаропроводящих цепочек. В документе также освещены новые политические меры и инвестиционные приоритеты, включая цифровые технологии, для восстановления агропродовольственных систем и обеспечения их устойчивости, инклюзивности и экологичности.
  • Thumbnail Image
    Brochure, flyer, fact-sheet
    Программа ФАО по реагированию и преодолению последствий COVID-19 - Стандарты безопасности торговли и пищевых продуктов
    Содействие и ускорение торговли продовольствием и сельскохозяйственной продукцией в период пандемии COVID-19 и после нее
    2021
    Пандемия COVID-19 окажет беспрецедентное воздействие на глобальную и региональную торговлю. По данным Всемирной торговой организации (ВТО), мировая торговля товарами в 2020 году может сократиться на целых 32 процента. Нынешняя ситуация не похожа ни на один другой современный продовольственный кризис или кризис здравоохранения с резкими колебаниями спроса и предложения, которые носят глобальный характер. Нехватка рабочей силы из-за ограниченной мобильности затрагивает все аспекты цепочек поставок продовольствия и сельскохозяйственной продукции, от производства до переработки и розничной торговли, что приводит как к немедленным, так и к долгосрочным рискам для производства и доступности продовольствия. В то же время значительные масштабы экономического спада на фоне повсеместной потери рабочих мест, сокращения доходов и денежных переводов вызывают серьезную озабоченность по поводу голода и недоедания. Наиболее уязвимыми группами населения уже являются бедные и не обеспеченные продовольствием, особенно в странах, затронутых множеством кризисных факторов (экстремальная изменчивость погоды, инвазия саранчовых и болезни растений и животных), где наблюдается значительное обесценивание валюты (особенно с сырьевой экономикой), а также в затронутых конфликтами странах, в которых уже нарушена надежность цепочек распределения и логистических связей. Все это побудило многие страны принять различные меры для защиты своего населения от кризиса. Устранение политических барьеров и физических ограничений также будет иметь решающее значение для стран-импортеров, особенно развивающихся стран-чистых импортеров продовольствия, малых островных развивающихся государств и развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, с целью ликвидировать перебои в поставках на внутреннем рынке, повысить доступность продовольствия и стабилизировать местные цены. Страны могут также не иметь необходимой стратегии и нормативно-правовой базы, содействующей социальной интеграции и гарантирующей взаимовыгодный характер торговли для всех членов общества.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.