Thumbnail Image

Утилизация трупов животных на малых и средних животноводческих фермах

Практические рекомендации











Lori Miller, Gary Flory. 2018. Carcass management for small- and medium-scale livestock farms - Practical considerations. FOCUS ON, No. 13, October 2018. Rome. FAO.



Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Посбие по подготовке чрезвычайных планов действий на случай зпидемии африканской чумы свиней 2011
    Африканская чума свиней (АЧФ) является вирусным геморрагическим заболеванием свиней, которому обычно присущи высокая заболеваемость и высокая смертность. Известно, что заболевание опустошает как промышленные свинофермы, так и малые коммерческие и приусадебные хозяйства, что сопровождается закрытием экспортных мясных и скотоводческих рынков, уничтожением популяции свиней и разорением семей и отдельных лиц. АЧФ является одним из самых трудно контролируемых трансграничных заболеваний животных, так как действенная вакцина против него еще не разработана. АЧФ передается путем прямого контакта между зараженным и подверженным животными и инфицированными мягкими клещами рода Ornithodoros; АЧФ имеет несколько природных очагов в тех районах, где она эндемична. Вирус АЧФ способен сохраняться долгое время в зараженных средах или засоленных продуктах из свинины, которые могут стать источниками инфекции или привнесения заболевания в отдаленные местности.Данное заболевание, наличествующее в бо льшинстве стран к югу от Сахары, проникло в Европу в конце 1950-ых годов, где мероприятия по его искоренению на континенте потребовали более 30 лет. В 1970-80-ых годах заболевание было привнесено несколько раз в разные страны Америки и в конце концов было искоренено только после совместных национальных и международных действий. В середине 2007 года АЧФ впервые обнаружилась на Кавказе и распространилась по региону, причинив много хлопот производителям свинины в Восточной Европе и за ее пределами. Настоящее пособие опирается на Пособие по АЧФ (Пособие ФАО по здравоохранению животных No. 11), опубликованное в 2001, обновленное новыми познаниями и приспособленное для условий Европы.
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Руководящие принципы по утилизации трупов
    Эффективная утилизация трупов животных и контаминированных материалов на малых и средних фермах
    2021
    Вспышки болезней животных создают множество проблем, которые могут оказать существенное воздействие на источник средств к существованию, продовольственную безопасность и окружающую среду. Надлежащая утилизация туш животных, погибших или забитых во время вспышки болезни, является ключевым компонентом эффективного реагирования на вспышку болезни, поскольку помогает предотвратить или свести к минимуму дальнейшее распространение патогенов; в случае возникновения природно-очаговых зоонозных инфекций, благодаря надлежащей утилизации можно сохранить здоровье населения. Практическое руководство, представленное в настоящем документе, содержит рекомендации по обращению с тушами и сопутствующими отходами, а также рекомендуемые процедуры. Настоящее руководство было подготовлено ветеринарными службами и другими официальными органами реагирования при разработке планов по локализации и ликвидации вспышек болезней животных. Данное руководство затрагивает вспышки болезней животных разного размера, независимо от того, является ли вспышка изолированной в одном месте или распространяется на регион, который охватывает множество участков. Однако оно ориентировано на малые и средние хозяйства в местностях, не имеющих доступа к специализированным полигонам, заводам по переработке отходов или управляемым мусоросжигательным заводам. Настоящее руководство составлено по принципу «просто и легко выполнимо», учитывая ограниченные человеческие и финансовые ресурсы многих стран при решении данной проблемы. Презентация и практический подход, представленные в настоящем документе, были разработаны таким образом, чтобы данное руководство было полезным для тех стран, которые столкнулись с экстренными ситуациями в ходе работы. Помимо этого, данное руководство напрямую направлено на реализацию подхода «Единое здоровье», который заключается в охране здоровья животных, человека и окружающей среды.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Рабочий инструмент совместной оценки рисков (РИ СОР): Рабочий инструмент Трехстороннего руководства по решению проблемы зоонозов в странах
    Межотраслевой подход «Единое здоровье»: трехстороннее руководство по решению проблемы зоонозов в странах
    2021
    Зоонозы, то есть болезни, поражающие животных и людей, нуждаются в отдельном, целостном подходе к оценке риска, вовлекающем все секторы, участвующие в их управлении и контроле. Совместная оценка рисков (СОР) объединяет эти сектора для совместной оценки рисков, связанных с угрозами зоонозных заболеваний при контактах между человеком, животными и окружающей средой. Рабочий инструмент СОР является частью Трехстороннего руководства по зоонозам и предназначен для сотрудников национальных министерств, отвечающих за здравоохранение, здоровье животных и окружающую среду, или других государственных ведомств, осуществляющих контроль и лечение зоонозов, в частности эпидемиологов, а также для работников лабораторий, специалистов по управлению рисками и сотрудников по коммуникации. Повышению эффективности деятельности по выявлению, оценке, снижению связанных с зоонозами рисков и управлению ими способствует координация усилий и сотрудничество между министерствами и другими ведомствами внутри страны, отвечающими за различные области здравоохранения, здоровья животных и окружающей среды. В рабочем инструменте излагаются принципы СОР и ее роль в информационном обеспечении выработки мер политики. В нем содержатся рекомендации по организации процесса совместной качественной оценки рисков и дается пошаговое описание порядка выполнения каждого этапа этого процесса. В приложениях содержатся типовые документы и формы, которые будут полезны при проведении совместной оценки рисков. СОР предоставляет директивным органам научно обоснованные предложения, которые могут быть использованы для информирования при разработке мер по управлению рисками и стратегий по коммуникации для эффективного реагирования на угрозу зоонозных заболеваний. Регулярное проведение СОР поддерживает исполнение международных правил, таких как Международные медико-санитарные правила и стандарты МЭБ, обеспечивая механизм для эффективного принятия управленческих решений и обмена информацией на основе СОР. Когда они проводятся совместно и в широком спектре различных секторов, они с большей вероятностью будут актуальными и приемлемыми для всех заинтересованных сторон, а, следовательно, также с большей вероятностью будут эффективными.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.