Thumbnail Image

Межотраслевой подход «Единое Здоровье»: трехстороннее руководство по решению проблемы зоонозов в странах










Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Рабочий инструмент совместной оценки рисков (РИ СОР): Рабочий инструмент Трехстороннего руководства по решению проблемы зоонозов в странах
    Межотраслевой подход «Единое здоровье»: трехстороннее руководство по решению проблемы зоонозов в странах
    2021
    Зоонозы, то есть болезни, поражающие животных и людей, нуждаются в отдельном, целостном подходе к оценке риска, вовлекающем все секторы, участвующие в их управлении и контроле. Совместная оценка рисков (СОР) объединяет эти сектора для совместной оценки рисков, связанных с угрозами зоонозных заболеваний при контактах между человеком, животными и окружающей средой. Рабочий инструмент СОР является частью Трехстороннего руководства по зоонозам и предназначен для сотрудников национальных министерств, отвечающих за здравоохранение, здоровье животных и окружающую среду, или других государственных ведомств, осуществляющих контроль и лечение зоонозов, в частности эпидемиологов, а также для работников лабораторий, специалистов по управлению рисками и сотрудников по коммуникации. Повышению эффективности деятельности по выявлению, оценке, снижению связанных с зоонозами рисков и управлению ими способствует координация усилий и сотрудничество между министерствами и другими ведомствами внутри страны, отвечающими за различные области здравоохранения, здоровья животных и окружающей среды. В рабочем инструменте излагаются принципы СОР и ее роль в информационном обеспечении выработки мер политики. В нем содержатся рекомендации по организации процесса совместной качественной оценки рисков и дается пошаговое описание порядка выполнения каждого этапа этого процесса. В приложениях содержатся типовые документы и формы, которые будут полезны при проведении совместной оценки рисков. СОР предоставляет директивным органам научно обоснованные предложения, которые могут быть использованы для информирования при разработке мер по управлению рисками и стратегий по коммуникации для эффективного реагирования на угрозу зоонозных заболеваний. Регулярное проведение СОР поддерживает исполнение международных правил, таких как Международные медико-санитарные правила и стандарты МЭБ, обеспечивая механизм для эффективного принятия управленческих решений и обмена информацией на основе СОР. Когда они проводятся совместно и в широком спектре различных секторов, они с большей вероятностью будут актуальными и приемлемыми для всех заинтересованных сторон, а, следовательно, также с большей вероятностью будут эффективными.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Рабочий инструмент межотраслевых координационных механизмов
    Рабочий инструмент Трехстороннего руководства по решению проблемы зоонозов
    2023
    Зоонозы передаются от животных к человеку и негативно влияют на здоровье, источники средств к существованию и продовольственную и санитарно-эпидемиологическую безопасность на национальном и глобальном уровнях. Многосекторальный подход "Единое здоровье" необходим для решения таких сложных проблем связанных с угрозой здоровью на рубеже взаимодействия между человеком, животным миром и окружающей средой. Организация межотраслевого координационного механизма позволяет странам координированно решать проблемы связанные с зоонозными заболеваниями и другими общими угрозами здоровью, обусловленные взаимодействиями «человек–животные-окружающая среда», включая руководство и технические функции, усиление и развитие сотрудничества, коммуникацию и коррдинацию между секторами для достижения наилучших результатов. Рабочий инструмент межотраслевых координационных механизмов (РИ МКМ) предоставляет стандартный поэтапный подход для создания или укрепления механизма для многосекторальной координации по принципу "Единое Здоровье" для борьбы с зоонозными заболеваниями, основанный на принципах и лучших практиках, представленных в Трехстороннем руководстве по решению проблемы зоонозов.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Совместный план действий «Единое здоровье» (2022–2026 годы)
    Совместная работа по устранению угроз здоровью людей, животных, растений и окружающей среды
    2023
    Организации-участницы Четырехстороннего партнерства — Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), Всемирная организация охраны здоровья животных (ВООЗЖ, учреждена как МЭБ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) — взаимодействуют друг с другом с целью стимулирования изменений и преобразований, которые требуется произвести для смягчения воздействия текущих и будущих проблем, обусловленных взаимодействием человека с животными, растениями и окружающей средой на глобальном, региональном и страновом уровнях.В ответ на международные запросы о предотвращении будущих пандемий и устойчивом укреплении здоровья на основе концепции «Единое здоровье» Четырехсторонним партнерством разработан Совместный план действий «Единое здоровье» (на 2022–2026 годы) (СПД ЕЗ).СПД ЕЗ определяет обязательства четырех организаций в отношении коллективного информационно-пропагандистского обеспечения и поддержки осуществления концепции «Единое здоровье». Он основан на существующих глобальных и региональных инициативах «Единое здоровье», а также инициативах по координации действий, направленных на укрепление потенциала в целях снижения комплексных многофакторных рисков для здоровья посредством повышения устойчивости систем здравоохранения к внешним воздействиям на глобальном, региональном и национальном уровнях, дополняет их и повышает их ценность.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.