Thumbnail Image

Географические указания в маркировке пищевых продуктов

Сохранение и продвижение сельскохозяйственного и продовольственного наследия











Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Brochure, flyer, fact-sheet
    Бремя болезней пищевого происхождения и выгоды инвестирования в обеспечение безопасности пищевых продуктов 2018
    Доступ к достаточному количеству безопасных и питательных пищевых продуктов является одним из основных условий здоровья человека. Факторы риска пищевого происхождения включают целый ряд патогенных бактерий, вирусов, паразитов, токсинов и химических веществ, являющихся причиной множества заболеваний, от инфекций желудочно-кишечного тракта до рака. По осторожным оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно 600 миллионов человек (почти каждый десятый человек в мире) заболевают после употребления загрязненных пищевых продуктов. Помимо того, что небезопасные продукты питания приводят к страданиям людей, они препятствуют социально-экономическому развитию, создают чрезмерную нагрузку на системы здравоохранения и наносят ущерб экономике, торговле и туризму во всех странах. Экономические возможности, которые открывает международный рынок продовольствия, оказываются недоступными для стран, не способных обеспечить соответствие международным стандартам безопасности пищевых продуктов, что еще больше затрудняет устойчивое развитие. Несмотря на последствия небезопасных пищевых продуктов для населения и экономики, а также на обязательства, взятые государствами-членами на второй Международной конференции по вопросам питания (МКП-2) , разрабатывающие политику органы уделяют очень мало внимания безопасности пищевых продуктов. Необходимы принятые на высоком уровне глобальные обязательства по обеспечению безопасности пищевых продуктов, продовольственной безопасности и питания и достижению Целей в области устойчивого развития.
  • Thumbnail Image
    Meeting
    Меры по борьбе с изменением климата в интересах сельского хозяйства: Расширение участия сельскохозяйственных секторов в осуществлении связанных с изменением климата элементов Повестки дня на период до 2030 года в Азиатско-Тихоокеанском регионе 2018
    Изменение климата представляет собой системный риск обеспечению продовольственной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Признавая данный риск, страны-члены данного региона определили, что сельскохозяйственный и земельный сектора должны стать приоритетными направлениями работы в рамках выполнения Парижского соглашения (ЦУР 13), а также Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий. Стратегическое участие министерств сельского хозяйства, животноводства, лесного хозяйства и рыболовства в этих международных механизмах позволит расширить возможности для финансирования и масштабирования мер по укреплению климатической устойчивости продовольственных и сельскохозяйственных систем. В этом документе приводится обзор актуальных знаний о рисках для продовольственной безопасности в регионе, связанных с изменением климата, а также возможностей и проблем, связанных с расширением роли сельскохозяйственного и земельного секторов в осуществлении Парижского соглашения и Сендайской рамочной программы. В нем рассматриваются потенциальные выгоды предпринимаемых на уровне секторов решительных мер в поддержку достижения предусмотренных ЦУР показателей, касающихся обеспечения продовольственной безопасности, а также потенциальный вклад стратегического партнерства с участием частного сектора, гражданского общества, сотрудничества в формате "Юг–Юг" и трехстороннего сотрудничества и партнеров в области развития. В документе упоминаются новаторские адаптационные стратегии, такие как географические указания (ГУ) и Системы сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС), которые могут помочь фермерам повысить устойчивость, став защитой от экстремальных климатических явлений. Странам-членам предлагается представить рекомендации относительно подходов, с помощью которых ФАО может наиболее эффективным образом поддержать их усилия, направленные на удовлетворение потребностей сельскохозяйственных секторов и решение стоящих перед ними приоритетных задач, предусмотренных связанными с изменением климата элементами Повестки дня на период до 2030 года, а также относительно того, как ФАО в рамках своей Глобальной стратегии и Региональной инициативы в области изменения климата может наиболее действенно поддержать страны-члены в деле планирования и осуществления конкретных мероприятий по устранению рисков для продовольственной безопасности, связанных с изменением климата.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Устойчивое здоровое питание
    Руководящие принципы
    2020
    Учитывая пагубное воздействие существующих продовольственных систем на окружающую среду, а также сомнения в их устойчивости, существует настоятельная необходимость в пропаганде здоровых пищевых рационов, которые не оказывают негативного воздействия на окружающую среду. Такие пищевые рационы также должны быть социально и культурно приемлемыми и экономически доступными для всех. Признавая наличие разных взглядов на концепции «устойчивого питания» и «здорового питания», страны обратились к Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с просьбой сформулировать руководящие принципы, определяющие понятие «устойчивое здоровое питание». В этих руководящих принципах используется целостный подход к питанию; в них учитываются международные рекомендации в области питания; экологические издержки производства и потребления продовольствия; а также возможность адаптации к местным социальным, культурным и экономическим условиям. В этих руководящих принципах подчеркивается роль потребления продовольствия и пищевых рационов в содействии достижению ЦУР на уровне стран, особенно Целей 1 (Ликвидация нищеты), 2 (Ликвидация голода), 3 (Хорошее здоровье и благополучие), 4 (Качественное образование), 5 (Гендерное равенство), 12 (Ответственное потребление и производство) и 13 (Борьба с изменениями климата). Эта публикация призвана поддержать усилия стран, направленные на преобразование продовольственных систем с целью обеспечить устойчивые здоровые рационы питания.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.