Thumbnail Image

COVID-19 и безопасность пищевых продуктов: руководство для компетентных органов, ответственных за работу национальных систем контроля безопасности пищевых продуктов

Временные рекомендации












Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Инструмент оценки систем контроля пищевых продуктов: Компонент C - Взаимодействие с партнерами 2021
    Основная цель Инструмента оценки системы контроля пищевых продуктов - предложить согласованную, объективную и консенсусную основу для анализа эффективности национальной системы контроля пищевых продуктов. Он предназначен для использования странами в качестве вспомогательной основы для самооценки путем определения приоритетных областей улучшения и планирования последовательных и скоординированных действий по достижению ожидаемых результатов. Страны могут отслеживать свои успехи путем регулярного повторения оценки. Инструмент основан на принципах Кодекса и на руководстве по Национальным системам контроля пищевых продуктов, а также на других соответствующих руководствах Кодекса по системам контроля пищевых продуктов, которые упоминаются в документе. Сфера его действия определяется двумя целями, указанными в руководстве Кодекса для этих систем: защитой здоровья потребителей и обеспечением справедливой практики в торговле пищевыми продуктами. В ходе анализа национальных систем контроля пищевых продуктов, как правило, в первую очередь рассматривается регуляторная система (политические и правовые рамки, поддерживаемые официальными контрольными функциями), однако, и не регуляторные компоненты такой системы также следует принимать во внимание. Компонент C рассматривает все виды взаимодействий, которые должны осуществляться с тем, чтобы регулярно адаптировать систему к меняющимся потребностям национальных и международных партнеров, укреплять доверие заинтересованных сторон и эффективно информировать их о своих обязательствах. Он посвящен вопросам прозрачности коммуникации с потребителями, а также операторам продовольственного сектора и их интеграции в систему контроля пищевых продуктов. Он также рассматривает взаимодействие компетентных органов на международном уровне с целью поддержки национального экспорта и импорта, а также их взаимодействие и участие в международных организациях (МО) с целью изучения накопленного международного опыта и совершенствования национального законодательства. В силу своей природы данные процессы во многом зависят от социального контекста и потребностей.
  • Thumbnail Image
    Booklet
    Стратегические приоритеты ФАО в области безопасности пищевых продуктов в рамках Стратегической рамочной программы ФАО на 2022–2031 годы 2023
    В этом документе изложены стратегические приоритеты ФАО в области безопасности пищевых продуктов в рамках Стратегической рамочной программы ФАО на 2022–2031 годы, которая была доработана на основе комментариев и указаний, полученных на 28-й сессии Комитета по сельскому хозяйству (КСХ). Стратегические приоритеты в области безопасности пищевых продуктов сформулированы вокруг четырех стратегических результатов, которые являются результатом повторяющегося процесса консультаций под руководством ФАО со странами-членами и международными партнерскими организациями, включая, в частности, ВОЗ. ФАО и ВОЗ на протяжении многих десятилетий работают в рамках долгосрочного партнерства для реализации Программы стандартов на пищевые продукты (Кодекс Алиментариус), предоставления научных рекомендаций, укрепления потенциала членов ФАО для лучшего участия в процессах установления стандартов Кодекса Алиментариус и укрепления их национальных систем контроля пищевых продуктов. ФАО ожидает, что Стратегические приоритеты в области безопасности пищевых продуктов станут инструментом стимулирования инвестиций и обеспечит достаточные людские и финансовые ресурсы для успешной реализации ФАО своей программы безопасности пищевых продуктов и обеспечения международных рекомендаций, политики и информационной поддержки для политиков. Эти стратегические приоритеты поощряют более последовательную интеграцию безопасности пищевых продуктов в разработку устойчивых и инклюзивных агропродовольственных систем, политику в области продовольственной безопасности и питания, а также стратегии развития сельского хозяйства.
  • Thumbnail Image
    Brochure, flyer, fact-sheet
    Наука, инновации и переход на цифровые технологии в целях обеспечения безопасности пищевых продуктов 2018
    Научные достижения, технические инновации и применение цифровых технологий могут содействовать широкомасштабным структурным преобразованиям продовольственных систем. Технический прогресс в области обеспечения безопасности пищевых продуктов и технологического контроля, как и в других областях, опережает понимание того, как с наибольшей выгодой использовать новые инструменты и как их следует регулировать. С учетом того, что демографические процессы, меняющиеся рационы питания и изменение климата требуют наращивать производство продовольствия и производить более безопасные пищевые продукты, такие инновации, как современные аналитические методы, основанные на редактировании генома биотехнологии и новые способы производства пищевых продуктов могут помочь добиться повышения эффективности и устойчивости продовольственных систем. При этом масштабные научные достижения, такие как полногеномное секвенирование (ПГС), обещают сделать более эффективным выявление, описание и определение потенциальных рисков и реагирование на них, и предупреждение и снижение угроз безопасности пищевых продуктов в продовольственных цепочках. Инновациям не обязательно быть сложными, чтобы быть эффективными: существует множество возможностей для адаптации и продвижения полезных технологий, особенно в странах с низким уровнем доходов. Еще одна важная функция науки состоит в сборе наиболее полной фактической базы для информирования директивных органов, частного сектора и потребителей. В настоящее время значительная часть приоритетов в области обеспечения безопасности пищевых продуктов и управленческих решений не являются научно обоснованными и потому могут вести к использованию ограниченных ресурсов не самым лучшим образом. Препятствия и возможности для использования ключевых научных достижений на равноправной основе и для ответственной деятельности по цифровизации продовольственных систем необходимо рассматривать с точки зрения воздействия на безопасность пищевых продуктов, доступности и устойчивости на глобальном уровне, уделяя внимание подготовленности соответствующих регулирующих механизмов и принятия потребителями.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.