Thumbnail Image

Волшебный мир биоразнообразия почвы

Сборник из 10 детских историй со всего мирy









Доступна следующая дополнительная информация:


ФАО и МОП. 2021. Волшебный мир биоразнообразия почвы - Сборник из 10 детских историй со всего мира. Рим.




Also available in:

Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Brochure, flyer, fact-sheet
    Почвы и биоразнообразие
    Почвы являются средой обитания порядка четверти всех биологических видов на нашей планете
    2015
    Биологическое разнообразие, или «биоразнообразие», определяется как «вариабельность живых организмов во всех средах обитания, будь то наземная, водная или морская». Это понятие включает в себя разнообразие в рамках вида (генетическое разнообразие), между видами (разнообразие организмов) и разнообразие экосистем (экологическое разнообразие). Почва является одной из наиболее сложных экосистем в природе и одним из самых богато населенных ареалов обитания на Земле: в ней живет огромное множество раз личных организмов, которые взаимодействуют между собой и вносят свой вклад в глобальные циклы, обеспечивающие возможность жизни в целом. Нигде в природе нет столь тесного сосуществования видов, как в сообществах почвенных организмов, однако об этом биоразнообразии мало что известно: ведь оно находится под землей и, как правило, невидимо для человеческого глаза.
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Почвы Нашивка 2014
    Нашивки Организации Объединенных Наций предназначены для информирования и обучения детей и молодежи, а также призваны убедить их изменить свое поведение и стать активными инициаторами перемен в обществе. Серия нашивок может быть использована в работе со школьниками и молодежными группами, а также с группами гайдов (ВАГГГС) и скаутов (ВОСД). Задания для получения нашивок могут быть легко адаптированы учителями или лидерами. В эту серию вошли нашивки по следующим темам: сельское хозяйство, биоразн ообразие, изменение климата, энергетические ресурсы, лесные ресурсы, правильное питание, мировой океан, земельные ресурсы и водные ресурсы. Цель пособия и нашивки «Почвы» – дать детям и молодежи знания о важной роли почв в жизни нашей планеты. В настоящее издание вошли дидактические материалы о формировании почв, их пользе и опасностях, возникших перед почвенным покровом планеты из-за деятельности человека и изменения климата. Пособие содержит множество заданий и идей о том, как стимулировать пр иобретение знаний о почвах и рациональном использовании почвенных ресурсов.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Почвы – основа для растительности, которую выращивают или разводят с целью производства кормов, волокон, топлива и продукции медицинского назначения 2015
    Здоровые почвы играют решающую роль в процессе непрерывного роста естественной и выращиваемой растительности, необходимой для производства кормов, волокон, топлива, продукции медицинского назначения, и обеспечения других экосистемных услуг - например, регулирования климатических условий и выработки кислорода. Связь почв с растительностью является обоюдной. Плодородные почвы способствует росту растений, обеспечивая их питательными веществами, действуя в качестве резервуара для воды и среды, дающе й растениям возможность укоренения. В свою очередь, растительный покров, древесный полог и леса предотвращают деградацию почв и опустынивание, стабилизируя почву, поддерживая круговорот воды и питательных веществ и уменьшая водную и ветровую эрозию. Поскольку вследствие глобального экономического роста и демографических сдвигов спрос на растительность, корма для животных и побочные продукты растительного происхождения - например, на лесоматериалы - увеличивается, то почвы оказываются под огромны м давлением, и риск их деградации значительно возрастает. Рациональное использование растительных ресурсов — будь то в лесах, на пастбищах или лугопастбищных угодьях — увеличивает получаемую от нее пользу (это касается и древесины, и фуража, и продовольствия), и в известной мере отвечает потребностям общества, обеспечивая сохранение и поддержание почв в интересах нынешнего и будущих поколений.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.