Thumbnail Image

Добровольный свод правил по сокращению потерь и порчи пищевой продукции









ФАО. 2022. Добровольный свод правил по сокращению потерь и порчи пищевой продукции. Рим.





Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Policy brief
    Создание правовых основ для предотвращения и сокращения потерь и порчи пищевой продукции 2022
    Also available in:

    Потери и порча пищевой продукции (ППП) представляют собой глобальное бремя, оказывающее негативное влияние на экономические, социальные и экологические аспекты устойчивого развития. Потери и порча пищевой продукции, пригодной для потребления человеком, подрывают продовольственную безопасность и питание и препятствуют реализации права человека на достаточное питание. Регулирующие меры по борьбе с ППП включают создание институциональных механизмов для координации действий, четкое распределение ролей и обязанностей между всеми заинтересованными сторонами и постановку обязательных целей по сокращению ППП. Это может повысить прозрачность и подотчетность всех субъектов, имеющих отношение к предотвращению и сокращению ППП по всей цепочке поставок продовольствия. В этом юридическом обзоре описывается ряд ключевых мер регулирования на национальном уровне, которые способствуют созданию благоприятных условий для предотвращения и сокращения ППП на всех этапах цепочки поставок продовольствия в рамках подхода агропродовольственной системы. Этот обзор составлен в соответствии с международными стандартами, в частности, с Добровольным сводом правил ФАО по сокращению потерь и порчи пищевой продукции.
  • Thumbnail Image
    Brochure, flyer, fact-sheet
    Сокращение потерь и порчи продовольственной продукции в Европе и Центральной Азии: обзор программы и подход к реализации 2021
    Also available in:

    Потери и порча продовольственной продукции (ПППП) представляют собой сложную проблему для глобальной продовольственной безопасности и устойчивых продовольственных систем, поскольку потери трудно измерить, причины многочисленны, а решения имеют различные экономические, экологические и социальные последствия, в том числе для здоровья, получения доходов и безопасности пищевых продуктов. Ввиду масштабности и сложности проблемы для ее решения требуется глобальное междисциплинарное реагирование с участием всех субъектов и заинтересованных сторон, которых касается ПППП. С целью улучшения общего воздействия за счет совместного планирования, реализации и эффективного использования ресурсов ФАО разработала Глобальную инициативу по сокращению потерь и порчи продовольственной продукции - SAVE FOOD (БЕРЕГИТЕ ЕДУ) - для курирования и облегчения сотрудничества между всеми, кто участвует в борьбе с продовольственными потерями и пищевыми отходами. Под эгидой Глобальной инициативы БЕРЕГИТЕ ЕДУ ФАО реализует комплексную программу сокращения потерь и порчи продовольственной продукции в Европе и Центральной Азии. В частности, ФАО поддерживает страны Восточной Европы, не входящие в ЕС, Западных Балкан, Кавказа, Турции и Центральной Азии, в разработке национальных стратегий по предотвращению и сокращению ПППП и реализации основных элементов этих стратегий в тесном сотрудничестве с государственными властями, неправительственными организациями, субъектами частного сектора и другими заинтересованными партнерами.
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства 2019
    Курс на сокращение потерь и порчи продовольствия
    2019
    Задачи по сокращению потерь и порчи пищевой продукции занимают важное место в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и считаются важным элементом работы по улучшению положения в области продовольственной безопасности и питания, обеспечению экологической устойчивости и снижению производственных затрат. Однако усилия по их сокращению могут быть эффективными только при условии всестороннего понимания проблемы. В настоящем докладе представлены новые данные об объемах потерь на различных звеньях производственно-сбытовых цепочек вплоть до розничной торговли. Кроме того, в нем освещена проблема широкого разброса оценочных данных о потерях в пределах одного региона и одной товарной группы, а также в одном и том же звене производственно-сбытовой цепочки. При разработке мер по сокращению потерь продовольствия необходимо иметь четкое представление о тех критических точках в конкретных производственно-сбытовых цепочках, где они принесут наибольшую отдачу. В докладе сформулированы основополагающие принципы, которыми следует руководствоваться при осуществлении таких мер, в зависимости от того, каких целей предполагается достичь в результате сокращения потерь и порчи – повышения рентабельности производства, улучшения положения в области продовольственной безопасности и питания или экологической устойчивости.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.