Thumbnail Image

Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства 2017

использование продовольственных систем для всеобъемлющих преобразований в сельских районах












Другие материалы, связанные с этой публикации также доступны:




Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Brochure, flyer, fact-sheet
    ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ В ОБЛАСТИ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ВСЕОБЪЕМЛЮЩИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ
    2017

    В данном информационном материале представлено основное содержание публикации «Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства 2017»

    Другие материалы, связанные с этой публикации также доступны:

  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства 2018
    Миграция, сельское хозяйство и развитие сельских районов
    2018
    Миграция – расширяющееся явление мирового масштаба, позволяющее миллионам людей находить новые возможности. В то же время с миграцией сопряжены проблемы как для самих мигрантов, так и для населения районов исхода и назначения. В этом докладе анализируются внутренние и международные миграционные потоки и их связь с процессами экономического развития, демографическими изменениями и нагрузкой на природные ресурсы. Основное внимание в нем уделяется миграции в сельских районах, различным формам, которые она принимает, и ее важной роли как в развивающихся, так и в развитых странах. В докладе исследуются движущие силы и последствия миграции в сельских районах и поясняется, как соответствующие приоритеты в области политики зависят от постоянно изменяющейся обстановки в странах. Эти приоритеты носят разный характер в странах, находящихся в условиях затяжных кризисов, странах, сталкивающихся с проблемой обеспечения занятости сельской молодежи, странах в состоянии экономического и демографического перехода и развитых странах, нуждающихся в работниках-мигрантах, в частности для поддержания функционирования сельского хозяйства и экономики сельских районов.
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире 2023
    Урбанизация, преобразование агропродовольственных систем и здоровый рацион питания в сельско-городском континууме
    2023
    В настоящем докладе представлена обновленная информация о прогрессе в решении задач по ликвидации голода и всех форм неполноценного питания (задачи 2.1 и 2.2 ЦУР). В нем показано, что в 2021–2022 годах масштабы голода в мире практически не менялись, но остаются гораздо более высокими, чем до пандемии COVID-19, а во многих регионах мира, где население до сих пор не восстановило утраченные после пандемии доходы или пострадало от роста цен на продовольствие, средства сельскохозяйственного производства и электроэнергию или от экстремальных климатических явлений, проблема голода усугубляется. Кроме того, в докладе представлены актуальные данные о миллиардах людей, не имеющих круглогодичного доступа к достаточным объемам питательной и безопасной пищи. В целом приведенная в докладе информация свидетельствует о том, что работа по выполнению всех задач в области питания ведется со значительным отставанием. С одной стороны, достигнут прогресс в выполнении основополагающих показателей питания детей, но с другой – во многих странах растет распространенность избыточного веса у детей в возрасте до пяти лет, что создает риск нарастания бремени неинфекционных заболеваний.Она развивается во многих странах, и, как показано в этом издании, анализа с простым разделением районов на сельские и городские уже недостаточно, чтобы узнать, как она меняет агропродовольственные системы. Изменение характера концентрации населения в сельско-городском континууме и изменение его структуры как места обмена и социально-экономического взаимодействия создает предпосылки для перестройки агропродовольственных систем, которая дает толчок к дальнейшим изменениям в континууме, что влияет на физическую и экономическую доступность здорового рациона и, следовательно, на положение дел в области продовольственной безопасности и питания. Согласно новым данным, в ряде стран покупные продукты составляют значительную долю в объеме продовольствия, потребляемого не только городскими, но и сельскими домохозяйствами. Кроме того, в пригородных и сельских районах ряда стран потребляется все больше продуктов с высокой степенью переработки. Влияние таких изменений на продовольственную безопасность и питание людей варьирует в зависимости от того, в каком сегменте сельско-городского континуума они живут.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.