Thumbnail Image

Инструмент оценки систем контроля пищевых продуктов. Введение и глоссарий












ФАО и ВОЗ. 2021 г. Инструмент оценки системы контроля пищевых продуктов. Введение и глоссарий. Серия документов по безопасности и качеству пищевых продуктов № 7.1. Рим.





Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Инструмент оценки системы контроля пищевых продуктов. Компонент A - Входные данные и ресурсы 2021
    Основная цель Инструмента оценки системы контроля пищевых продуктов - предложить согласованную, объективную и консенсусную основу для анализа эффективности национальной системы контроля пищевых продуктов. Он предназначен для использования странами в качестве вспомогательной основы для самооценки путем определения приоритетных областей улучшения и планирования последовательных и скоординированных действий по достижению ожидаемых результатов. Страны могут отслеживать свои успехи путем регулярного повторения оценки. Инструмент основан на принципах Кодекса и на руководстве по Национальным системам контроля пищевых продуктов, а также на других соответствующих руководствах Кодекса по системам контроля пищевых продуктов, которые упоминаются в документе. Сфера его действия определяется двумя целями, указанными в руководстве Кодекса для этих систем: защитой здоровья потребителей и обеспечением справедливой практики в торговле пищевыми продуктами. Данный компонент определяет фундаментальные элементы, необходимые для функционирования системы. Сюда относятся как правовые, политические инструменты, включая то, как фактически построена система (институциональная основа) и как она взаимодействует и осуществляет координацию с различными органами власти, участвующими в ее работе, так и финансовые активы, оборудование и инфраструктуру (включая доступ к лабораториям) и кадровые ресурсы. Очень трудно дать однозначную оценку достаточности (качественной и количественной) ресурсов (кадровых, финансовых или материальных); поэтому мы подошли к этому посредством оценки устойчивости логической взаимосвязи между стратегическим планированием для достижения поставленных задач и соблюдением требований законодательства и имеющимися для этого ресурсами. Эта взаимосвязь, ведущая к петле обратной связи (корректировка стратегии, с учетом выбора политики, в связи с недостаточностью ресурсов, которые невозможно восполнить оперативно) является основной темой, лежащей в основе данного компонента.
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Инструмент оценки систем контроля пищевых продуктов: Компонент B - Функции контроля 2021
    Основная цель Инструмента оценки системы контроля пищевых продуктов - предложить согласованную, объективную и консенсусную основу для анализа эффективности национальной системы контроля пищевых продуктов. Он предназначен для использования странами в качестве вспомогательной основы для самооценки путем определения приоритетных областей улучшения и планирования последовательных и скоординированных действий по достижению ожидаемых результатов. Страны могут отслеживать свои успехи путем регулярного повторения оценки. Инструмент основан на принципах Кодекса и на руководстве по Национальным системам контроля пищевых продуктов, а также на других соответствующих руководствах Кодекса по системам контроля пищевых продуктов, которые упоминаются в документе. Сфера его действия определяется двумя целями, указанными в руководстве Кодекса для этих систем: защитой здоровья потребителей и обеспечением справедливой практики в торговле пищевыми продуктами. Данный компонент охватывает основные контрольные функции, которые должны выполняться компетентными органами для обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов на протяжении всей продовольственной цепочки и адекватного управления рисками, защиты от фальсификаций и реагирования на чрезвычайные ситуации. В данном разделе рассматриваются как контрольные функции в их классическом определении, т.е. проведение проверок и других надзорных действий в отношении предприятий пищевой отрасли (ППО), поставляющих продукцию на внутренний рынок и на экспорт, так и другие методы, необходимые для сбора информации с целью более глубокого изучения продовольственных цепочек. Сюда относятся программы сбора данных о пищевых продуктах (для целей данного документа названные программами мониторинга) и о заболеваниях пищевого происхождения (ЗПП) (названные программами надзора). Сюда также относятся программы борьбы с чрезвычайными ситуациями в области безопасности пищевых продуктов, в которых должны использоваться все вышеперечисленные механизмы контроля и полученная информация. Одной из задач данного компонента являлось разделение разных видов взаимосвязанных действий, которые могут выполняться одним и тем же подразделением (например, проведение проверок в отношении определенной группы ОПС и мониторинг рисков, зачастую связанных с продукцией, производимой данными предприятиями).
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Инструмент оценки систем контроля пищевых продуктов: Компонент C - Взаимодействие с партнерами 2021
    Основная цель Инструмента оценки системы контроля пищевых продуктов - предложить согласованную, объективную и консенсусную основу для анализа эффективности национальной системы контроля пищевых продуктов. Он предназначен для использования странами в качестве вспомогательной основы для самооценки путем определения приоритетных областей улучшения и планирования последовательных и скоординированных действий по достижению ожидаемых результатов. Страны могут отслеживать свои успехи путем регулярного повторения оценки. Инструмент основан на принципах Кодекса и на руководстве по Национальным системам контроля пищевых продуктов, а также на других соответствующих руководствах Кодекса по системам контроля пищевых продуктов, которые упоминаются в документе. Сфера его действия определяется двумя целями, указанными в руководстве Кодекса для этих систем: защитой здоровья потребителей и обеспечением справедливой практики в торговле пищевыми продуктами. В ходе анализа национальных систем контроля пищевых продуктов, как правило, в первую очередь рассматривается регуляторная система (политические и правовые рамки, поддерживаемые официальными контрольными функциями), однако, и не регуляторные компоненты такой системы также следует принимать во внимание. Компонент C рассматривает все виды взаимодействий, которые должны осуществляться с тем, чтобы регулярно адаптировать систему к меняющимся потребностям национальных и международных партнеров, укреплять доверие заинтересованных сторон и эффективно информировать их о своих обязательствах. Он посвящен вопросам прозрачности коммуникации с потребителями, а также операторам продовольственного сектора и их интеграции в систему контроля пищевых продуктов. Он также рассматривает взаимодействие компетентных органов на международном уровне с целью поддержки национального экспорта и импорта, а также их взаимодействие и участие в международных организациях (МО) с целью изучения накопленного международного опыта и совершенствования национального законодательства. В силу своей природы данные процессы во многом зависят от социального контекста и потребностей.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.