Thumbnail Image

Надлежащая практика управления чрезвычайными ситуациями. Основы

Пособие по подготовке к чрезвычайным ситуациям в области здоровья животных












Дополненная и исправленная версия опубликована здесь (2021) Good emergency management practice: the essentials - A guide to preparing for animal health emergencies (Third edition)




Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Заразный узелковый дерматит
    Практическое руководство для ветеринаров
    2017
    Заразный узелковый дерматит (ЗУД) это вирусное заболевание крупного рогатого скота, оказывающее значительное экономическое воздействие на средства к существованию животноводов в сельских районах, занимающихся разведением КРС и сильно зависящих от него. Заболевание значительно сокращает удои молока и может вызывать стерильность у быков и бесплодие у коров. Заболевание приводит к повреждению шкуры животных и является причиной смерти в результате вторичных бактериальных инфекций. Хотя традиционно это заболевание было эндемичным в странах, расположенных к югу от Сахары, оно стало медленно продвигаться дальше, охватив такие территории, как Ближний Восток и Турция, а с 2015 года оно распространилось в большинстве Балканских стран, на Кавказе и Российской Федерации, где продолжает распространяться. Риск инкурсии в соседние, пока не затронутые заболеванием страны, весьма высок. Ветеринарные службы, фермеры-животноводы и другие участники цепочки создания стоимости впервые сталкиваются с заболе ванием и не знакомы с клинической картиной ЗУД, путями передачи и вариантами предотвращения и контроля. Данное Руководство стремится восполнить эти пробелы, предоставляя ветеринарам и пара-профессионалам такую информацию, с помощью которой они смогут своевременно диагностировать и реагировать на вспышки ЗУД. Фермеры, занимающиеся разведением крупного рогатого скота, также найдут в этом Руководстве много полезной информации.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Рабочий инструмент по эпиднадзору и обмену информацией
    Рабочий инструмент Трехстороннего руководства по решению проблемы зоонозов в странах
    2023
    Зоонозы представляют опасность как для здоровья животных, так и для здоровья людей и могут влиять на средства к существованию, экономику, экосистемы, а также на продовольственную и санитарно-эпидемиологическую безопасность на национальном и глобальном уровнях. Эпиднадзор является важной частью борьбы с зоонозными инфекциями, но он не может эффективно осуществляться силами только одного сектора. Для оперативного выявления и реагирования на вспышки зоонозов в странах необходима многосекторальная координированная система эпиднадзора на основе концепции «Единое здоровье». Рабочий инструмент по эпиднадзору и обмену информацией (РИ ЭОИ) был разработан под руководством ФАО в рамках трехстороннего сотрудничества (ФАО, ВОЗ и МЭБ), для поддержки национальных органов государственного управления в создании или укреплении многосекторальной координированной системы эпиднадзора и обмена информацией по зоонозам. РИ ЭОИ основывается на принципах представленных в Трехстороннем руководстве по зоонозам, содержащихся в частности в главе «Надзор за зоонозами и обмен информацией». Он включает в себя руководство с приложениями и инструмент на базе Excel (практическое пособие РИ ЭОИ). Он предназначен для использования рабочей группой или в рамках семинара участниками, представляющими ветеринарные службы, здравоохранение, здоровье окружающей среды и другие соответствующие секторы, которые несут ответственность за зоонозы в стране. Он предоставляет руководство, поэтапный метод и инструмент для оценки уже существующих национальных структур и механизмов. Кроме того, РИ ЭОИ позволяет пользователям обратиться к специальному набору ресурсов, которые могут способствовать повышению потенциала эпиднадзора. И, наконец, РИ ЭОИ направляет разработку дорожной карты и плана развития системы эпиднадзора и обмена информацией, а также использование этих ресурсов для связи существующих структур и создания или усиления координированной системы эпиднадзора в стране.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Межотраслевой подход «Единое Здоровье»: трехстороннее руководство по решению проблемы зоонозов в странах 2019
    Опубликованный в 2019 году совместный документ "Межотраслевой подход к задаче «Единое Здоровье»: трехстороннее руководство по решению проблемы зоонозов в странах" (2019 ТРЗ), разработанный в рамках трехстороннего партнерства между ФАО, МЭБ и ВОЗ, является практическим руководством для стран по подходу «Единое Здоровье» для построения национальных механизмов межотраслевого сотрудничества, коммуникации и координации в ответ на зоонозные угрозы при контактах между животными, человеком и окружающей средой. 2019 ТРЗ поддерживает создание странами устойчивости и готовности к борьбе с эмерджентными и эндемическими зоонозами, такими как птичий грипп, бешенство, болезнь, вызываемая вирусом Эбола, и лихорадка долины Рифт, а также болезнями пищевого происхождения и устойчивыми к противомикробным препаратам, для минимизирования их негативного воздействия на здоровье, на источники средств к существованию и экономику стран. Дополнительно, 2019 ТРЗ поддерживает усилия стран по следованию Международным медико-санитарным правилам ВОЗ (2005 год), а также международным стандартам в области охраны здоровья животных, ветеринарного здравоохранения, контроля зоонозов и благополучия животных, разработанных МЭБ. 2019 ТРЗ предоставляет соответствующим министерствам и ведомствам стран уроки и передовые практики, извлеченные из опыта применения подхода "Единое здоровье" на страновом уровне, для обеспечения готовности, профилактики, выявления и реагирования на угрозы зоонозных заболеваний, а также предоставляет руководство по межотраслевому сотрудничеству, коммуникации и координации.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.