Thumbnail Image

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МАРКИРОВКЕ ОРУДИЙ ЛОВА










ФАО. 2020. Рекомендации по маркировке орудий лова. Рим.




Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Доклад о работе Технического консультативного совещания по маркировке орудий лова, Рим, 5–9 февраля 2018 года 2018
    Техническое консультативное совещание по маркировке орудий лова состоялось в штаб-квартире ФАО в Риме, Италия, 5-9 февраля 2018 года. В ходе этого совещания были предприняты усилия по завершению разработки проекта Рекомендаций по маркировке орудий лова. Участники Технического консультативного совещания опирались на текст предварительного проекта, который был подготовлен на Консультативном совещании экспертов по маркировке орудий лова, проведенном ФАО 4-7 апреля 2016 года, a затем отредактирован Секретариатом ФАО. На Техническом консультативном совещании были проведены обзор и окончательная доработка охвата Рекомендаций и согласовано решение о том, что сопровождающая техническая документация может быть подготовлена Секретариатом в рамках отдельного процесса. Участники Технического консультативного совещания рассмотрели вопросы о том, как нужно применять, контролировать и отслеживать Рекомендации, и отметили важность маркировки орудий лова для борьбы с оставленными, утерянными или иным образом брошенными орудиями лова (ОУБОЛ), а также ту роль, которую маркировка орудий лова может сыграть в сокращении масштабов и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла. В Рекомендациях, согласованных в ходе Технического консультативного совещания, были также рассмотрены вопросы, касающиеся коммерческой прослеживаемости маркировки орудий лова, информирования об ОУБОЛ и подъема ОУБОЛ, и изложены отдельные соображения о маркировке и отчетности в отношении устройств концентрации рыбы (УКР). Кроме того, особое внимание было уделено развивающимся государствам и маломасштабному рыболовству в плане применения Рекомендаций в их условиях. Участники Технического консультативного совещания выделили ряд ключевых областей исследований и разработок в связи с маркировкой и смежными аспектами, а также дали указания по контактам и наращиванию потенциала. Они рассмотрели результаты и рекомендации двух пилотных проектов по маркировке орудий лова, реализуемых при поддержке ФАО, и рекомендовали приступить к дальнейшим проектам для содействия в выполнении Рекомендаций. Участники Технического консультативного совещания рекомендовали Комитету ФАО по рыбному хозяйству (КРХ) рассмотреть вопрос об одобрении Рекомендаций по маркировке орудий лова. Они далее рекомендовали КРХ рассмотреть вопрос о выработке всеобъемлющей глобальной стратегии решения проблемы ОУБОЛ, которая могла бы предусматривать учреждение механизма содействия обмену информацией о выполнении этих Рекомендаций в мировом масштабе, а также обмену данными, собираемыми национальными системами отчетности по ОУБОЛ, и рекомендовали государствам разработать и реализовать национальные планы действий для решения проблемы ОУБОЛ.
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Иллюстрированный справочник: классификация и определения орудий лова 2023
    Настоящий технический документ «Иллюстрированный справочник: Классификация и определения орудий лова» был подготовлен на основе обновлённой редакции «Международного стандартного статистического классификатора рыболовных орудий” (ISSCFG - МССКРО) и заменяет прежний вариант Справочника, опубликованного в 1990 г. Nédélec, C.; Prado, J. Definition and classification of fishing gear categories. FAO Fisheries Technical Paper, No. 222. Revision 1. Rome, FAO, 1990, 92p. К подготовке Классификатора (МССКРО), разработанного по инициативе ФАО, были привлечены эксперты Рабочей группы ИКЕС-ФАО по рыболовным технологиям и поведению рыб (РГРТПР), а также секретариата Координационной рабочей группы (КРГ). Новая редакция МССКРО, на основе которой был подготовлен настоящий документ, была одобрена КРГ на заседании в феврале 2016 г. в Риме, Италия. В переработке Классификатора и разработке настоящего документа принимали активное участие следующие члены секретариата РГРТПР и КРГ: Р.С.Т. Ферро, Ф. Чопин, П. Сууронен, С. Цудзи, С. Уолш, Э. Дам, Б. Чокесангуан и С. Эйрс. Документ был дополнен и доработан П. Хе. Подготовку технического документа поддержали бывшие руководители Отделения рыбной промышленности и эксплуатации г-н Ари Гудмундссон и г-н Мэтью Камиллери, а также действующий руководитель группы ответственного рыболовства г-н Раймон ван Анрой. Компания «Seafish UK» (Великобритания) любезно предоставила авторам разрешение использовать 35 своих рисунков. Дополнительные иллюстрации были подготовлены Центром развития рыболовства Юго-Восточной Азии (Таиланд) и г-ном Т. Краколичи (США) по заказу ФАО. Штрихованные рисунки были сделаны П. Хе.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Доклад о работе первого совещания Сторон Соглашения ФАО о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла, Осло, 29-31 мая 2017 года 2017
    В настоящем документе содержится доклад о работе первого совещания Сторон Соглашения о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (Соглашения), которое состоялось 29–31 мая 2017 года в Осло, Норвегия. Стороны постановили, что функции Секретариата совещания будет осуществлять ФАО. Было признано, что применение Соглашения требует совместных действий государств порта, государств флага и других государств при всестороннем содействии со стороны ФАО, региональных организаций по управлению рыболовством (РФМО) и других международных организаций и органов. Стороны отметили важность учета опыта соответствующих актуальных инициатив РФМО и других международных организаций. Стороны согласовали поэтапный подход к организации обмена данными и призвали учредить техническую рабочую группу открытого состава для подготовки рекомендаций по созданию механизмов обмена данными. ФАО было поручено разработать порядок представления и нформации о национальных координаторах, назначенных портах и другой соответствующей информацией о применении Соглашения, а также публиковать такую информацию в специальном разделе веб-сайта ФАО. Стороны учредили Рабочую группу в соответствии с положениями Части 6 Соглашения и утвердили ее круг ведения. Стороны призвали Секретариат подготовить веб-вопросник для целей мониторинга применения Соглашения, включая связанные с этим трудности, который на начальном этапе будет заполняться каждые два года . Стороны поручили Секретариату подготовить на основе Общих правил ФАО и соответствующих Правил КРХ проект правил процедуры для совещаний Сторон и любых вспомогательных рабочих групп и представить его на рассмотрение следующего совещания Сторон. Стороны постановили проводить совещания каждые два года, а также, при необходимости, дополнительные технические совещания.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.