Thumbnail Image

Положение дел на рынках сельскохозяйственной продукции – 2020

Сельскохозяйственные рынки и устойчивое развитие: глобальные производственно-сбытовые цепочки, мелкие фермеры и цифровые инновации












Другие материалы, связанные с этой публикации также доступны:

Last updated date 04/03/2021, see corrigendum


​ФАО. 2020 год. Положение дел на рынках сельскохозяйственной продукции – 2020. Сельскохозяйственные рынки и устойчивое развитие: глобальные производственно-сбытовые цепочки, мелкие фермеры и цифровые инновации. Рим, ФАО.






Related items

Showing items related by metadata.

  • No Thumbnail Available
  • Thumbnail Image
    Brochure, flyer, fact-sheet
    Обеспокоены рисками в цепочках поставок авокадо и ананасов, а также их устойчивостью?
    ФАО может помочь предприятиям повысить свою устойчивость и невосприимчивость к внешним шокам
    2022
    В последние десятилетия мировое производство и торговля тропическими фруктами заметно выросли. Сегодня тропические фрукты являются частью здорового рациона миллионов человек и содействуют экономическому росту и развитию сельских районов. Пандемия COVID-19 и озабоченность в отношении обеспечения устойчивости (в том числе экологической и социально-экономической) выявили те связанные с работой предприятий риски, которыми необходимо управлять, для того чтобы обеспечить эффективное функционирование этих производственно-сбытовых цепочек. Многие предприятия принимают меры по управлению рисками, связанными с устойчивостью их операционной деятельности. При этом производственно-сбытовые цепочки подвержены ряду рисков и шоков, управлять которыми отдельным субъектам хозяйственной деятельности не под силу. Для этого необходимы совместные усилия, которые принесут пользу всем заинтересованным сторонам отрасли. Именно на активизацию таких действий направлен координируемый ФАО проект "Создание ответственных глобальных производственно-сбытовых цепочек в интересах устойчивого производства и торговли тропическими фруктами" (GCP/GLO/022/GER). Задача данного проекта – помочь предприятиям, которые являются участниками цепочек поставок авокадо и ананасов, создать или укрепить системы проведения комплексных проверок на основе оценки рисков, с тем чтобы повысить устойчивость и невосприимчивость их операционной деятельности к внешним шокам, таким как пандемия COVID-19. В рамках данного проекта планируется создать обстановку доверия, чтобы участники могли учиться друг у друга на стадии до конкурентной борьбы. Участникам проекта предстоит самостоятельно определить круг технических проблем (таких как водный след, изменение климата, прослеживаемость, гендерные аспекты и трудовые отношения), которым будут посвящены ряд ориентированных на их потребности руководств, предлагающих меры и передовые практические мероприятия по их решению. В рамках проекта будет проведен анализ политической среды и стимулов, с тем чтобы выявить возможности по ускорению устойчивых инвестиций в эти товаропроводящие цепи. В данной брошюре представлено краткое описание проекта, составленное для заинтересованных сторон, включая международные организации, научно-исследовательские институты и директивные органы.
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Положение дел на рынках сельскохозяйственной продукции – 2022
    География торговли продовольствием и сельскохозяйственной продукцией: политические подходы в интересах устойчивого развития
    2022
    В докладе “Положение дел на рынках сельскохозяйственной продукции – 2022” (СОКО 2022) рассматривается вопрос о том, как меры торговой политики, разрабатываемые на основе многосторонних и региональных подходов, могут способствовать решению сегодняшних проблем устойчивого развития. Целью политики в области торговли продовольствием и сельскохозяйственной продукцией должно быть обеспечение всемирной продовольственной безопасности, содействие поиску баланса экономических и экологических задач и повышение устойчивости глобальной агропродовольственной системы к потрясениям, таким как конфликты, пандемии и экстремальные погодные явления. В докладе обсуждается география торговли и приводится анализ торговли продовольствием и сельскохозяйственной продукцией, ее моделей в разных странах и регионах, ее движущих сил, а также торговой политики. Факторами, формирующими модели торговли продовольствием и сельскохозяйственной продукцией, являются сравнительные преимущества, меры торговой политики и торговые издержки. Если сравнительные преимущества реализуются на глобальном рынке, то торговля приносит пользу всем странам. Снижение тарифных барьеров и сокращение торговых издержек могут способствовать развитию торговли и экономическому росту. Как многосторонние, так и региональные торговые соглашения могут содействовать превращению торговли в инструмент обеспечения экономического роста, но выгоды от торговли распределяются неравномерно. Если воздействие на окружающую среду носит глобальный характер, как, например, изменение климата, то расширению охвата мер по смягчению последствий могут способствовать механизмы многосторонней торговли.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.