Инфографика

Зернобобовые и биоразнообразие

Повышение биоразнообразия почв. Важная особенность зернобобовых – их способность связывать азот. Эти растения в симбиозе с некоторыми видами бактерий, в частности rhizobium и bradyrhizobium, могут преобразовывать атмосферный азот в азотные соединения, которые затем используются растениями и повышают плодородие почв.

Зернобобовые и изменение климата

Четвертая инфографика серии, основанной на пяти информационных бюллетенях, выпущенных для Международного года зернобобовых. В ней описывается воздействие, которое оказывает изменение климата на производство продовольствия и продовольственную безопасность во всем мире, одновременно иллюстрируя преимущества выращивания зернобобовых, их способность адаптироваться к изменению климата и способствовать смягчению его последствий.

Зернобобовые полезны для здоровья

Питание очень важно для здоровья - и оно же может быть причиной развития заболеваний. С проблемами в области питания сталкивается большинство стран: это и недоедание, и недостаточность питательных микроэлементов, и ожирение, и болезни, связанные с питанием (например, диабет II типа и некоторые виды рака), а также различные сочетания этих проблем. Зернобобовые богаты питательными веществами, поэтому в качестве элемента здорового рациона они могут помочь бороться с неполноценным питанием как в развитых, так и в развивающихся странах.

Инфографика на других языках: TürkçemagyarNorskPortuguês

Зернобобовые вносят вклад в обеспечение продовольственной безопасности

Продовольственная безопасность существует тогда, когда все люди всегда имеют физический, социальный и экономический доступ к достаточному по объёму, безопасному и питательному продовольствию для удовлетворения своих потребностей в полноценном питании в соответствии со своими предпочтениями для активной и здоровой жизни. Отсутствие продовольственной безопасности - одна из серьезных проблем для многих людей и домохозяйств из бедных и развивающихся стран. По оценкам, 795 миллионов человек в мире страдают от недоедания. Зернобобовые могут во многих отношениях способствовать обеспечению продовольственной безопасности.

Инфографика на других языках: PortuguêsNorsk

Удивительные факты о зернобобовых, которые вы могли не знать

Зернобобовые полезны для вашего здоровья, их выращивание выгодно для фермеров и оказывает благоприятное воздействие на окружающую среду. И если фасоль, горох и чечевица растут на земле веками, то совершенно очевидно, что они будут играть основополагающую роль в создании нашего устойчивого будущего.

Инфографика на других языках: Монгол хэлmagyarslovenski jezikNederlandscatalàNorskPortuguês

Питательная ценность зернобобовых

Данная инфографика является первой из серии, основанной на пяти информационных бюллетенях, выпущенных для Международного года зернобобовых. В ней изложена польза употребления зернобобовых как составляющей части здорового питания.

Инфографика на других языках: magyarDeutschPortuguês