Квиноа – потенциальный ключевой элемент в борьбе с отсутствием продовольственной безопасности в Пакистане и Малави

Исследователи со всего мира приняли участие в Международном научном симпозиуме по вопросам квиноа, организованном совместно с ФАО

Сантьяго (Чили), 20 августа 2013 года. – Исследователи из Пакистана и Малави, участвовавшие в Международном научном симпозиуме по вопросам квиноа, подчеркнули потенциальную роль этой культуры в борьбе с отсутствием продовольственной безопасности и недоеданием в этих странах. Симпозиум прошел с 12 по 14 августа в Университете штата Вашингтон (США).

По последним данным ФАО (СОФИ, 2012 год), 35 миллионов жителей Пакистана страдают от недостаточного питания, в Малави эта проблема затрагивает более 4 миллионов человек.

Эксперты ФАО считают, что выращивание квиноа – культуры, обладающей высокой питательной ценностью, может дать этим странам возможность решить проблемы голода и отсутствия продовольственной безопасности.

Цель симпозиума, приуроченного к Международному году квиноа, заключается в  обмене передовым мировым опытом ведения практической и исследовательской работы по квиноа.

Технический координатор Международного года квиноа Таня Сантиваньес (ФАО) отметила, что «наиболее сложной задачей является создание согласованного механизма обмена информацией и знаниями об этой древней сельскохозяйственной культуре».

По словам Дидье Базиля, научного сотрудника Центра международного сотрудничества по сельскохозяйственным исследованиям в целях развития, большинство исследований квиноа сосредоточено на нескольких темах, таких как диета и питание, агрономия, ботаника и физиология растений. Наиболее активные исследования квиноа ведутся в таких странах, как Боливия, Чили и Франция.

Международный год квиноа

Симпозиум состоялся в рамках Международного года квиноа (2013 год), провозглашенного ООН в знак признания того, что коренные народы Анд благодаря традиционным знаниям и навыкам жизни в гармонии с природой сохранили квиноа как источник питания для нынешнего и будущих поколений.

Цель Международного года квиноа – привлечь внимание мирового сообщества к роли, которую биоразнообразие квиноа и его высокая пищевая ценность играют в обеспечении продовольственной безопасности и питания, а также в ликвидации нищеты..