Популяризация квиноа в Марокко

В течение всего 2013 года в Марокко происходили различные мероприятия в ознаменование Международного года квиноа и с целью популяризации исключительных свойств этой сельскохозяйственной культуры. Как подчеркнул Майкл Хейг, представитель ФАО в Марокко: «эта культура из Латинской Америки может сыграть важную роль в искоренении голода, недоедания и нищеты».

Благодаря этим инициативам сегодня о квиноа чаще упоминается в марокканских СМИ, и она лучше известна по всей стране. Мероприятия в рамках МГК включали в себя научный семинар, организованный представительством ФАО в Марокко и Межведомственным руководящим комитетом по Всемирному дню продовольствия в 2013 году (10 октября); официальное празднование Всемирного дня продовольствия (23 октября), а также кулинарную выставку и дегустацию квиноа под названием «Les Journées de l’ Alliance Slow Food» («Дни альянса со Slow Food»), организованную в партнерстве с Движением за размеренный прием пищи (Slow Food) и Посольством Перу в Марокко (9-10 ноября).

«Les Journées de l’ Alliance Slow Food», Касабланка, 9-10 ноября

Как отмечалось во время мероприятия, квиноа появилась в Марокко в 1999 году в районе Хенифры, примерно в 250 км от Рабата, в ходе реализации проекта по адаптации альтернативных сельскохозяйственных культур (Институт агрономии и ветеринарии Хассан II – BAFI/BYU).

Тогда же были проведены тесты и оценка на размножение 14 сортов, а также опробовано разведение на нескольких участках усилиями фермеров в местечке Агудим.  В 2004 году, после различных испытаний и получения необходимых сортовых материалов, местное производство стало расти.

Сегодня квиноа постепенно вписывается в местный ландшафт и культуру вместе с появлением новых блюд, таких как тушеное мясо по-мароккански с овощами и квиноа или салаты с квиноа.

Пятнадцатого мая 2013 года ФАО и Slow Food объединили усилия, подписав соглашение о партнерстве с целью улучшения условий жизни мелких фермеров в сельских районах.  В этой связи, мероприятие в Касабланке позволило 50 мелким марокканским производителям представить свою местную продукцию.  Всего было подписано 22 соглашения о сотрудничестве между ведущими марокканскими кулинарами и мелкими производителями.