ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ – 2013. КВИНОА КАК ЧАСТЬ УСТОЙЧИВОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

Квиноа – «золотое зерно» коренных жителей Анд – на протяжении многих тысячелетий служит ценным источником продовольствия. Квиноа получила широкое признание не только благодаря своим питательным свойствам, но и благодаря своему генетическому разнообразию, способности приспосабливаться к различным условиям окружающей среды, а также культурным и социально-экономическим аспектам.

Вокруг квиноа вращается множество людей разных профессии, начиная от мелких фермеров, сельскохозяйственных предпринимателей, поваров, коммерсантов, ремесленников и заканчивая учеными, планировщиками и др. Их деятельность направлена на продвижение квиноа не только как сельскохозяйственной культуры и товара, но и как части устойчивой продовольственной системы.

Почему квиноа рассматривается как часть продовольственной системы?

Продовольственная система – это система производства и переработки сельскохозяйственной продукции, объединяющая людей, институты и процессы, обеспечивающие потребителей продовольствием. Все компоненты системы производства квиноа взаимосвязаны. Эти взаимосвязи позволяют квиноа преодолевать путь от производителя до конечного потребителя эффективным и безопасным образом.

Почему квиноа рассматривается как часть устойчивой продовольственной системы?

Такие аспекты, как планирование, производство и переработка квиноа, знания и навыки производителей, участие общественных деятелей и частных лиц, культурные ценности и традиции, позволяют рассматривать квиноа как часть устойчивой продовольственной системы, сохранившейся на протяжении более 5000 лет.

Это означает, что на всех этапах производства квиноа используются передовые социальные, экономические и экологические методы. Производители квиноа, объединенные в сообщества, с уважением относятся к окружающей среде. Выращивая квиноа для собственных нужд и на продажу, они содействуют достижению всеобщего благосостояния и созданию достойных условий труда. Кроме того, фермеры участвуют в преобразовании семян в полезный, безопасный для здоровья потребителя продукт. Знания и навыки производства квиноа передаются из поколения в поколение. В настоящее время прилагаются все усилия для того, чтобы сохранить традиционный способ выращивания квиноа, несмотря на проблемы, возникшие в связи с ростом спроса.

Все это делает квиноа важным союзником в борьбе с голодом – союзником, который может внести существенный вклад в достижение национальных задач, стоящих на повестке дня в области продовольственной безопасности и питания.