Системы исследований и распространения

Сельскохозяйственные биотехнологии

К сельскохозяйственным биотехнологиям относится широкий спектр технологий, применяемых в растениеводстве, животноводстве, лесном хозяйстве, рыболовстве и аквакультуре, а также в агропромышленном комплексе. Они включают как низкотехнологичные подходы, такие как использование искусственного осеменения, различных методов ферментации и биологических удобрений, так и высокотехнологичные, которые предусматривают применение передовых методик на основе ДНК и генетического модифицирования.

Сельскохозяйственные биотехнологии используются для самых разных целей, включая генетическое улучшение растений и животных с целью повышения их урожайности или продуктивности, определение характеристик и сохранение генетических ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, диагностику болезней растений и животных, разработку вакцин и производство ферментированных продуктов.

ФАО оказывает поддержку странам-членам в решении вопросов, связанных с сельскохозяйственными биотехнологиями, откликаясь на их просьбы о предоставлении консультаций или технической помощи, предоставляя самую последнюю научную информацию и обеспечивая нейтральный форум для обсуждения политических и технических вопросов.

Глобальные и региональные совещания по вопросам сельскохозяйственных биотехнологий

В феврале 2016 года в штаб-квартире ФАО был проведен международный симпозиум "Роль сельскохозяйственных биотехнологий в устойчивых продовольственных системах и питании". На нем присутствовали более 400 участников, в том числе 230 делегатов из 75 стран-членов.

В рамках выполнения решений и рекомендаций этого симпозиума в сентябре 2017 года ФАО организовала региональные совещания в Малайзии для Азиатско‑Тихоокеанского региона и в ноябре 2017 года в Эфиопии для стран Африки к югу от Сахары. В первом из них приняли участие порядка 160 человек, включая делегатов, назначенных правительствами 28 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а во втором – свыше 200 человек, включая делегатов, выдвинутых правительствами 30 стран Африки к югу от Сахары.

ФАО-БиотехНовости

Этот электронный информационный бюллетень содержит данные ФАО, других органов и учреждений Организации Объединенных Наций и Консультативной группы по международным сельскохозяйственным исследованиям (КГМСХИ), касающиеся применения сельскохозяйственных биотехнологий в развивающихся странах. Он выходит с 2002 года и распространяется на всех шести официальных языках Организации Объединенных Наций. Количество его подписчиков составляет порядка пяти тысяч.