Системы исследований и распространения

Информационно-пропагандистская деятельность в интересах увеличения инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области сельского хозяйства

По оценкам, в 2016 году инвестиции государственного сектора в научно‑исследовательские и опытно‑конструкторские работы в области сельского хозяйства во всем мире составили в общей сложности 47 млрд долл. США, что составляет менее одного процента валового внутреннего продукта сельского хозяйства. Распределение этих расходов очень неравномерно.
Почти 60 процентов этих инвестиций приходится на девять стран с высоким уровнем дохода, а вклад стран с низким уровнем дохода в эти расходы составил лишь два процента от общемирового объема. Отслеживать эти тенденции очень важно.
В 2015 году ФАО в партнерстве с Международным исследовательским институтом продовольственной политики (ИФПРИ) организовала международный семинар под названием "Повышение качества мониторинга инвестиций в сельскохозяйственные исследования в Европе". В ходе этого мероприятия с представителями директивных органов были обсуждены рекомендации по применению новых методик сбора данных об инвестициях в сельскохозяйственные исследования.