Ответственная практика в интересах устойчивого рыболовства

Программа REBYC

©FAO/Vanildo Souza de Oliveira

REBYC – это программа по снижению экологического воздействия от тралового лова тропической креветки путем внедрения технологий сокращения прилова и изменения системы управления. Задача, поставленная перед этой программой, софинансируемой Глобальным экологическим фондом (ГЭФ), состояла в том, чтобы минимизировать объем промысла и сброса рыбы при ее нежелательном вылове и прилове, а также масштабы воздействия тралового лова креветки на придонную среду обитания.

За период с 2002 года по настоящее время в 18 cтранах были реализованы три проекта REBYC, посвященные ведению донного тралового лова, при котором различные аспекты прилова проявляются наиболее остро и могут оказать негативное воздействие на экосистемы и, следовательно, на источники жизнеобеспечения.

Опыт, приобретенный в ходе реализации первых двух проектов REBYC, учитывался при разработке третьего, нынешнего проекта REBYC-II LAC, который был отобран из портфеля проектов ГЭФ в качестве одного из примеров передовой практики.  

Очередной этап проекта REBYC III рассматривается в настоящее время как обеспечивающий дальнейшее сокращение объемов нежелательного или случайного прилова при ведении рыбного промысла в регионе Карибского бассейна и Латинской Америки. Если предыдущие проекты были сосредоточены на снижении нежелательных приловов в ходе тралового лова, то новый проект будет охватывать и другие орудия лова.  

Дополнительная информация о предыдущих проектах REBYC размещена на отдельных Веб-сайтах этих проектов: