Ответственная практика в интересах устойчивого рыболовства

Оставленные, утерянные или иным образом брошенные орудия лова (ОУБОЛ)

© FAO/Alberto Gonzalo Sanz

Оставленные, утерянные или иным образом брошенные орудия лова (ОУБОЛ) вызывают растущую озабоченность вследствие многочисленных факторов оказываемого ими пагубного экологического и экономического воздействия, включая риски для судоходства и связанные с ними проблемы безопасности. Способность ОУБОЛ продолжать лов рыбы (зачастую называемый «фантомным промыслом») наносит ущерб рыбным запасам и может воздействовать на виды, находящиеся под угрозой исчезновения, и на бентическую среду. 

Tрансграничный характер этой проблемы указывает на настоятельную необходимость регионального и международного сотрудничества, направленного на сокращение количества ОУБОЛ. Международное признание проблемы ОУБОЛ как одного из аспектов более масштабной глобальной проблемы морского пластикового мусора отражено в деятельности многочисленных международных организаций, в мероприятиях и соглашениях, которые в настоящее время направлены на борьбу с морским мусором, а также в большом количестве национальных и местных инициатив, реализуемых в разных частях мира.

На своей тридцать третьей сессии (в 2018 году) Комитет ФАО по рыбному хозяйству одобрил Рекомендации по маркировке орудий лова (РМОЛ). Комитет также поддержал идею подготовки всеобъемлющей глобальной стратегии, направленной на решение проблемы ОУБОЛ и на содействие выполнению Рекомендаций.

В рамках этого мандата ФАО разработала ряд мер, которые следует принять в контексте ее деятельности по программе ответственных промысловых операций.