Ответственная практика в интересах устойчивого рыболовства

Рекомендации по маркировке орудий лова

© FAO/World Animal Protection

С 1990-х годов маркировка орудий лова была признана в качестве инструмента для совершенствования общего управления рыбным промыслом, а также предупреждения и сокращения масштабов проблемы оставленных, утерянных или иным образом брошенных орудий лова (ОУБОЛ) и возможного ведения ими «фантомного промысла». Кроме того, маркировка способствует повышению безопасности на море и выявлению случаев ведения ННН промысла.  

Рекомендации по маркировке орудий лова (РМОЛ) были одобрены на тридцать третьей сессии Комитета ФАО по рыбному хозяйству (КРХ-33) в июле 2018 года.   

Этому событию предшествовали консультативное совещание экспертов (в 2016 году)Teхническая консультация (в 2018 году), завершение пилотного исследования в Индонезии по маркировке орудий лова на маломасштабных промыслах с применением жаберных сетей, проводившегося совместно с Глобальной инициативой по борьбе с ловом потерянными орудиями лова (ГГГИ) (в 2018 году), и исследование на тему «Мнения заинтересованных сторон относительно методов определения собственника и отслеживания положения плавучих устройств концентрации рыбы при промысле тунца кошельковым неводом» (в 2018 году). 

ФАО занимается разработкой справочника о методах маркировки орудий лова. Она будет признательна за предоставление ей материалов о существующих методах маркировки орудий лова, о судебных разбирательствах в связи с маркировкой орудий лова и соответствующих видеоматериалов. Просьба перейти по этой ссылке и заполнить формуляр.