Ответственная практика в интересах устойчивого рыболовства

Добровольные руководящие принципы маркировки орудий лова

2019 FAO

Рекомендации по маркировке орудий лова представляют собой инструмент, призванный содействовать устойчивому рыболовству и улучшению состояния морской среды посредством борьбы с оставленными, утерянными или иным образом брошенными орудиями лова (ОУБОЛ), упрощению идентификации и подъема таких орудий лова.

Эти Рекомендации способствуют управлению рыбным хозяйством и могут использоваться для выявления случаев незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла.

В Рекомендациях рассмотрены цель и принципы, сфера применения и порядок внедрения системы маркировки орудий лова и ее смежных компонентов, включая выявление, подъем и ликвидацию ОУБОЛ или ненужных рыболовных снастей и коммерческую прослеживаемость орудий лова.

Кроме того, в Рекомендациях изложены особые соображения относительно развивающихся государств и маломасштабного рыбного промысла в целях укрепления их потенциала, а также даны указания о внедрении систем маркировки орудий лова с применением подхода, основанного на анализе факторов риска.

Ожидается, что эти Рекомендации помогут государствам в выполнении своих обязательств по международному праву, включая соответствующие международные соглашения и связанные с ними механизмы регулирования и конкретные требования в отношении маркировки орудий лова, содержащиеся в Кодексе ведения ответственного рыболовства ФАО.

Скачать здесь.