Ответственная практика в интересах устойчивого рыболовства

Состояние мирового рыболовства и аквакультуры

2014 FAO

В мире, где сегодня насчитывается более 800 млн. человек, страдающих от хронического недоедания, и, как ожидается, к 2050 году численность населения вырастет еще на 2 млрд.

и достигнет 9,6 млрд. человек, которые будут проживать преимущественно в городах, находящихся в прибрежной зоне, перед нами встает колоссальная проблема – как накормить планету и при этом сохранить ее природные ресурсы для будущих поколений.

В нынешнем новом издании доклада “Состояние мирового рыболовства и аквакультуры” подч еркивается та значительная роль, которую рыболовство и аквакультура играют в ликвидации голода, улучшении здоровья и сокращении масштабов бедности. Люди сегодня едят столько рыбы, как никогда раньше, и столь же велика их зависимость от этого сектора в обеспечении питания. Рыба исключительно питательна.

Она является важным источником белка и необходимых питательных веществ, особенно для многих менее обеспеченных членов нашего глобального сообщества. Рыболовство и аквакультура – источник не только здоровья, но и благосостояния. Занятость в секторе увеличивалась темпами, опережающими прирост населения мира. Сам сектор дает рабочие места десяткам миллионов и обеспечивает источники средств существования для сотен миллионов. Рыба остается одним из самых ходовых продовольственных товаров в мире. Она имеет особое значение для развивающихся стран – иногда ее доля превышает половину общей стоимости их товарооборота.

Вместе с тем, нам не следует ограничиваться рамками экономики, и нужно обеспечит ь гармонию между благополучием природы и человека, с тем чтобы сделать устойчивое процветание в долгосрочном плане реальностью для всех. В этих целях поддержка ответственного и устойчивого рыболовства и аквакультуры является основным элементом нашей работы и миссии. Мы осознаем, что здоровье нашей планеты, как и наше здоровье и продовольственная безопасность для всех, зависят от того, как мы будем относиться к голубому миру.

Для обеспечения углубленного управления экосистемой и улучшения руковод ства сектором ФАО продвигает инициативу “Синего роста” в качестве согласованного механизма устойчивого социально-экономического управления нашими природными ресурсами. Опирающийся на принципы, закрепленные еще в 1995 году в эталонном Кодексе ведения ответственного рыболовства, “Cиний рост” нацелен на промышленное рыболовство, аквакультуру, экосистемные услуги, торговлю и социальную защиту.

В соответствии с пересмотренной Стратегической рамочной программой ФАО эта инициатива направлена на поддерж ку устойчивого использования и сохранения водных возобновляемых ресурсов на экономически, социально и экологически ответственной основе. Она нацелена на гармонизацию и сбалансирование приоритетов между ростом и сохранением, промышленным и кустарным рыболовством и аквакультурой, обеспечение равных благ для общин. Для достижения этих целей “Cиний рост” воплощается в техническую экспертизу по всей Организации.

ФАО осознает важность вклада, который маломасштабное рыболовство вносит в сокращение масш табов бедности и продовольственную безопасность в мире. Для укрепления таких зачастую уязвимых и маргинализированных общин ФАО активно поддержала разработку Добровольных руководящих принципов обеспечения устойчивого маломасштабного рыболовства и негосударственных субъектов в целях оказания содействия странам в применении Добровольных руководящих принципов ответственного регулирования вопросов владения и пользования земельными, рыбными и лесными ресурсами.

Эти усилия также лежат в самом русле Меж дународного года семейных фермерских хозяйств, в течение которого мы продолжим разговор о важности аквакультуры, особенно маломасштабного рыбоводства, и работу по его поддержке.

Скачать здесь.